Можно ли что-то с этим сделать?
Добрый день! У меня ООО. Сотрудница выставила мастера по ремонту ноутбука, и попалась на мошенника, который выставил счет на 25 000 рублей. Счет пока не оплачен. Можно ли что-то с этим сделать?
- Снимок экрана 2025-10-17 в 07.34.58.png
Уточнение от клиента
Ремонт мастер уже выполнил, ждет оплаты счета. О сумме ремонта заранее сотрудница не знала.
, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
День добрый, Ольга.
Если у Вас ООО, то у Вас с мастером должен быть договор с прайсом и определенным видом услуг — ст.420 ГК (устные договоренности значения не имеют).
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Ничего сверх договора (прописанного) Вы оплачивать не обязаны.
Светлана, я прошу прощения, у меня ИП. Сотрудница поставила подпись в договоре без моего личного участия. Доказать, что она не видела прайс до реализации услуг возможности нет. Можно ли признать договор недействительным и каким-то образом в личном порядке договориться с этим мошенником о выплате меньшей суммы, получении акта выполненных работ на эту меньшую сумму? Что бы вы посоветовали?