Хочу вернуть деньги за анализы, как мне действовать?

Здравствуйте, сдала анализы в платной лаборатории, анализы пришли либо с ошибкой, либо перепутаны, исходя из них, есть понимание, что есть болезнь, я переслала в другой лаборатории анализы. Все отлично.

Ранее сдавала анализы и тоже все отлично, и не могло ухудшиться мое здоровье за несколько месяцев. Хочу вернуть деньги за анализы, как мне действовать ?

, Ольга, г. Москва
Анна Попова
Юрист, г. Самара

В данном случае на Ваши правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителя.

В случае оказания Вам услуг ненадлежащего качества Вы вправе обратиться как за возмещением расходов по устранению недостатков (в данном случае — расходы по оплате новых анализов), так и отказаться от договора и потребовать возврата денег за первоначальные неверные анализы, ссылаясь на существенные недостатки услуги (статья 29 Закона о защите прав потребителей) и взыскания компенсации морального вреда. Вам необходимо выбрать один из способов защиты права.

Бремя доказывания надлежащего качества услуг в этом случае будет возлагается на лечебное учреждение (лабораторию) пот наличии гарантийного срока и при условии выявления недостатков в период такого срока.

Рекомендовала бы Вам в первую очередь обратится с претензией по адресу регистрации лечебного учреждения (лаборатории) либо по месту нахождения, адресу, указанному с договоре, электронному адресу, если он указан в договоре.

В случае невыполнения данных требований Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями и требовать также уплаты неустойки (статья 31 Закона о защите прав потребителей) и штрафа (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

При этом следует иметь в виду, что по данной категории дел возможно назначения судебной-медицинской экспертизы для установления качества услуг, которые часто являются дорогостоящими. В этом случае про отказе в иске (например, в случае, если недостатков при поведении анализов выявлено не будет, в том числе, если данные анализы изначально являются неточными, о чем Вы могли быть предупреждены, либо неточности в анализе связаны с нарушением Вами подготовки к ним — прием пищи перед сдачей анализа и т.д.) на Вас может быть возложена обязанность по возмещению стоимости экспертизы и иных судебных расходов (по оплате услуг представителя и т.д.).