Имеют ли силу эти штрафы за опоздания?

Я работаю в компании около месяца, и у меня накопилось несколько серьезных вопросов, которые требуют юридической оценки, так как я думаю уйти после такой неразберихи.

Если кратко, то при трудоустройстве со мной заключили не трудовой договор, а учебный, с условием о трехмесячной стажировке и последующей отработкой в течение года. Стипендия по нему составляет 10 000 рублей в месяц, и есть пункт о возмещении расходов компании на экзамены и прочее в случае моего досрочного ухода (досрочный уход, если я уйду не простажировавшись и не отработав 12 месяцев). Но заплатили 5 тысяч рублей в итоге и сказали, что это стипендия.

Помимо этого, я подписывала какую-то расписку, где были прописаны штрафы за опоздания, мои ставки.... сказали что это главнее, чем то, что в договоре, но точной копии у меня, к сожалению, нет. Я подписала её, и она осталась у бухгалтера.

Самое же тревожное — это практика работы с контрагентами. Выяснилось, что за работу, на которую я трачу 1 час, клиенту выставляется 2 часа. Мне на это объяснили, что идет некий аукцион между франчами, и так они выигрывают по цене. По сути, контрагентов вводят в заблуждение о реальной трудоемкости.

В связи с этим у меня к Вам главные вопросы: насколько вообще законно такое подменять трудовые отношения учебным договором? Можно ли будет оспорить требование о возмещении расходов, если я решу уйти? Имеют ли силу эти штрафы за опоздания? И, пожалуй, самый важный - каковы мои риски, как сотрудника, из-за той схемы с двойными часами, которую использует компания? Я хочу понять, как мне лучше поступить, чтобы минимизировать затраты при увольнении.

В моей сфере в основном берут с оптытом, поэтому сейчас я думаю или опять искать работу, или работать с такими условиями, но потом может больше шансов будет найти высокооплачиваемую работу)

Буду очень благодарна за Ваш совет. Готова предоставить ученический договор и другую информацию.

, Милана, г. Красноярск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

На основе предоставленной информации могу выделить несколько ключевых моментов и дать общие рекомендации:

Подмена трудовых отношений учебным договором.
Согласно Трудовому кодексу РФ, учебный договор и трудовой договор — это разные правовые документы с разными условиями и последствиями. Если вам фактически поручают трудовую деятельность, а не обучение, то заключение учебного договора вместо трудового может быть нарушением закона. Вы можете оспорить законность такого договора, обратившись в Государственную инспекцию труда или в суд.
Оспаривание требования о возмещении расходов.
Возможность оспорить требование о возмещении расходов зависит от конкретных условий договора и законодательства. Вам следует внимательно изучить ученический договор, особенно пункты, касающиеся возмещения расходов. Если условия кажутся вам несправедливыми или противоречат закону, вы можете:
обратиться в Государственную инспекцию труда;
подать иск в суд для оспаривания этих условий.
Штрафы за опоздания.
В российском законодательстве нет понятия «штрафы» для сотрудников. Работодатель может применять дисциплинарные взыскания (замечание, выговор) или удерживать часть заработной платы в строго определённых законом случаях. Если в вашей компании введены штрафы, это может быть нарушением трудового законодательства. Вы можете обжаловать такие условия в инспекции труда или в суде.
Риски из-за схемы с двойными часами.
Участие в схеме, где контрагентам выставляется большее количество часов, чем фактически затрачено, может быть расценено как введение в заблуждение и нарушение законодательства о защите прав потребителей или условий гражданско-правовых договоров. Ваши риски как сотрудника могут включать:
ответственность за соучастие в нарушении законодательства;
возможные проблемы в случае проверки со стороны контролирующих органов;
репутационные риски при поиске новой работы.
Как минимизировать затраты при увольнении?

Тщательно изучите ученический договор и все сопутствующие документы.
Обратитесь к ко мне для оценки законности условий договора и возможных последствий увольнения.
Подготовьте все необходимые документы и доказательства, которые могут понадобиться при обращении в инспекцию труда или суд.
Рассмотрите возможность досудебного урегулирования спора с работодателем.
Прежде чем принимать решение об увольнении, взвесьте все «за» и «против», учитывая свои карьерные цели и возможные юридические риски.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет юридических прав и оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены нормой Трудового Кодекса РФ.

Также, локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать нормы ТК РФ и ущемлять права работника, положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Милана
Клиент, г. Красноярск
Тогда можете подсказать, что нужно сказать руководству, чтобы договориться, может какое то заявление им дать и т.д. Потому что сейчас у меня кроме договора ничего на руках нет. Мне перевели деньги и даже непонятно что это, а расписка, что я получила деньги, у них. Они хитрые

Для подробной консультации необходимо ознакомиться с ученическим договором и распиской.