Также свою трудовую книжку, и все сопутсвующие документы?

Здравствуйте, хочу встать на учет для получения квартиры в соц найм от государства, являюсь многодетной матерью одиночкой в семье с ребенком инвалидом 1 степени, проживаем в Санкт-Петербурге 12 лет, но регистрации не временной не постоянной нет. Чтоб встать на очередь нужно под твердить через суд что проживаю более 10 лет, могу для этого предоставить справки что дети учились в школе с 1 по 9 класс и в колледже 3 курса? Также свою трудовую книжку, и все сопутсвующие документы? Этого будет достаточно чтоб признали что проживаю более 10 лет, прописка сама Псковская область.

, Ирина, г. Краснодар
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

1. Сбор доказательств
Подготовьте полный пакет документов, свидетельствующих о вашем длительном пребывании в Санкт-Петербурге:

Справки из образовательных учреждений о прохождении детьми школьного и профессионального образования;
Трудовые книжки и копии трудовых договоров с указанием места работы в Санкт-Петербурге;
Медицинские документы о лечении и наблюдениях ваших детей в медицинских учреждениях города;
Банковские счета и платежные квитанции коммунальных услуг, доказывающие регулярное использование банковских счетов и оплату коммунальных платежей;
Документы, подтверждающие аренду жилья (договор найма);
Любые другие доступные подтверждения пребывания в городе (например, регистрация автомобиля).
2. Обращение в суд
Собранные вами документы станут основой для подачи иска в районный суд Санкт-Петербурга с требованием признать факт вашего постоянного проживания в городе сроком более десяти лет. Важно грамотно составить исковое заявление, указывая конкретные факты и основания своего требования.

3. Получение судебного решения
При положительном исходе дела судом будет вынесено решение, которое станет официальным документом, удостоверяющим ваш фактический срок проживания в Санкт-Петербурге. Это решение позволит вам подать заявление на постановку на учет в жилищную комиссию администрации района.

Таким образом, представленные вами документы вместе с грамотным юридическим сопровождением имеют шансы убедить суд в признании вашего права на признание постоянным жителем Санкт-Петербурга, несмотря на отсутствие официальной регистрации.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для постановки на учёт с целью получения жилого помещения по договору социального найма в Санкт-Петербурге действительно важно подтвердить факт проживания в городе в общей сложности не менее 10 лет. Поскольку у вас нет постоянной или временной регистрации в Санкт-Петербурге, подтверждение может потребовать судебного решения.

Справки об учёбе детей и трудовая книжка могут быть полезными доказательствами вашего длительного проживания в Санкт-Петербурге, но окончательное решение будет зависеть от судебной практики и оценки представленных доказательств судом. Помимо этих документов, могут быть полезны и другие доказательства, например:

справки по формам № 7 и № 9;
документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг;
иные документы, которые могут подтвердить ваше фактическое проживание в Санкт-Петербурге.
Как многодетная мать-одиночка с ребёнком-инвалидом, вы относитесь к льготной категории граждан, что может повлиять на процесс постановки на учёт. Тем не менее для получения жилья вам также необходимо соответствовать другим требованиям закона, среди которых:

жилищная обеспеченность (общая площадь жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учётной нормы — менее 9 кв. м для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, менее 15 кв. м — для проживающих в коммунальных квартирах);
имущественная обеспеченность (доход на одного члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге; стоимость налогооблагаемого имущества не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв. м жилья в Санкт-Петербурге).
Для постановки на учёт вам потребуются следующие документы:

заявление о принятии на учёт, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;
паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство РФ;
документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;
документы, подтверждающие право на льготы (свидетельство о рождении детей, документы, подтверждающие статус ребёнка-инвалида и т. д.);
другие документы в зависимости от конкретной ситуации.
Рекомендую вам:

Обратиться в жилищный отдел администрации района или МФЦ для уточнения актуального перечня документов и порядка подачи заявления.
Консультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве, — я помогу подготовить необходимые документы и представит ваши интересы в суде.
Помните, что решение о постановке на учёт принимается уполномоченным органом на основании всестороннего рассмотрения представленных документов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Сейчас мне нужно правильно пойти в суд со всеми документами и написать заявление?

Порядок обращения в суд для признания факта проживания. Определение суд. Подавать заявление нужно в районный суд по месту вашего фактического проживания в Санкт-Петербурге. Дело рассматривается в порядке особого производства (установление факта, имеющего юридическое значение). Подготовка документов
К заявлению необходимо приложить:

Основной пакет:

Паспорт
Свидетельство о рождении детей
Документы о статусе ребенка-инвалида
Трудовая книжка
Справки из школ и колледжей о периоде обучения детей
Документы об оплате коммунальных услуг
Договоры с медицинскими учреждениями
Любые другие документы, подтверждающие проживание (справки от соседей, работодателя)
Дополнительные документы: Квитанция об оплате госпошлины Копия паспорта Документы, подтверждающие отправку копий заявления другим участникам дела (если есть) Составление заявления. В заявлении укажите: Наименование суда. Ваши ФИО, адрес. Требование об установлении факта проживания. Обстоятельства, подтверждающие проживание (период, место). Перечень прилагаемых документов. Дату и подпись. Подача заявления. Можно подать одним из способов: Лично через канцелярию суда. По почте заказным письмом с уведомлением. Через портал ГАС “Правосудие” (если есть техническая возможность). Важные рекомендации: Подготовьте несколько копий всех документов. Сохраняйте оригиналы документов при себе. Приложите максимальное количество доказательств проживания. Рассмотрите возможность привлечения свидетелей. Рекомендуется обратиться к ко мне для составления грамотного заявления. После принятия заявления судом вам будет назначена дата судебного заседания. На заседании необходимо будет представить все доказательства и ответить на вопросы суда. Сроки рассмотрения: Рассмотрение заявления обычно занимает 1-2 месяца. После вынесения решения суд выдает определение, которое будет являться основанием для постановки на учет