Здравствуйте муж подписал котракт на сво но он передумал ехать
Здравствуйте муж подписал котракт на сво, но он передумал ехать и служить, хочет получить своë наказание и ехать сидеть в тюрьму как это можно сделать
Здравствуйте, Алсу!
Отказ от поездки в зону СВО после подписания контракта квалифицируется как «Неисполнение обязанностей в период мобилизации или военного положения» по статье 328.3 Уголовного кодекса РФ. Это не административное, а уголовное преступление.
Именно это ваш муж и имеет в виду под «поехать сидеть в тюрьму». Однако важно понимать, что тюрьма (исправительная колония) — это не единственное и не самое вероятное наказание. Суд может учесть различные обстоятельства и назначить, например, принудительные работы.
Фактически, для возбуждения уголовного дела мужу нужно совершить действия, которые будут однозначно расценены как неисполнение приказа или уклонение.
Прямой отказ. Явиться к месту сбора или к командиру и устно заявить об отказе от исполнения контракта и от поездки в зону выполнения задач. Этот отказ будет зафиксирован, и на него составят рапорт.
Самовольное оставление части. Не явиться в установленную дату и время к месту отправки. В этом случае его будут разыскивать и принудительно доставлять, а затем привлекать к ответственности.
Внимание: До того как уголовное дело будет возбуждено и приговор вынесен, его, скорее всего, будут удерживать в расположении воинской части, могут поместить на гауптвахту, а затем передать следователю.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.