В свидетельстве о рождении отчество стоит Рафаиловна, но когда папа умер в 2014 году, и я хотела вступить в наследство

У меня папу зовут Рафаиль, какое отчество должно быть у меня.

В свидетельстве о рождении отчество стоит Рафаиловна, но когда папа умер в 2014 году, и я хотела вступить в наследство. Мне пришлось обратиться в загс в связи с помаркой в свидетельстве о рождении. И мне дали справку о том что в свидетельстве о рождении написано не правильно отчество. Отчество должно было написано Рафаеловна. Мне хотелось бы чтобы у меня осталось отчество Рафаиловна Так как я уже прожила с этим отчеством 51 год. Если менять свидетельство о рождении тогда получается мне надо будет менять все свои документы, документы у мужа, детей и на работе. Как мне быть.

, Раушания, г. Красноярск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам необходимо в первую очередь в любом случае обратиться к нотариусу для принятия наследства, чтобы не пропустить данные срок.

Возможно, вопрос с отчеством не станет препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство именно после смерти матери.

Если же имеются расхождения в свидетельстве о рождении и паспорте, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В этом случае необходимо будет обратится в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с матерью. Такие дела относятся к делам особого производства (глава 28 ГПК РФ) и рассматриваются, обычно, достаточно быстро. К заявлению необходимо приложить доказательств родства (совместные фотографии, переписку, сведения о совместном проживании), возможно пригласить свидетелей, которые подтвердят, что умершая являлась Вашей матерью.

В любом случае, если заявление о принятии наследства будет подано в 6-месячный срок, данный срок не будет считаться пропущенным независимо от последующего срока рассмотрения дела в суде.

Если же 6-месячный срок уже пропущен, необходимо также обратиться в суд с иском о его восстановлении. Это уже общее исковое производство. Ответчиками в этом случае будет другие наследники первой очереди, в случае их отсутствия — наследники последующих очередей, а если нет и их, то органы местного управления (администрация района, города, поселения) при наличии в составе наследства недвижимого имущества или налоговые органы при наличии в составе наследства денежных средств или движимого имущества.