Я уволилась, а расчёт за отработанный месяц так и не пришёл

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Выплаты положенные при увольнении, выплачиваются в день  увольнения.

По правилам ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю если на претензию ответ не поступит, Вы вправе обращаться в суд

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,  выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. ст. 236 ТК РФ

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

все выплаты при увольнении осуществляются в последний рабочий день (компенсация неиспользованного отпуска, зарплата оставшаяся и т.д.). Если этого не произошло — это нарушение. Необходимо обратиться к своему работодателю, возможно что-то пошло не так, иногда так случается. Если внятного ответа вы не получите нужно написать претензию, если и после этого ничего не произойдет, то нужно писать жалобу в трудовую инспекцию и подавать в суд.