Здравствуйте, я оплатила займ течении недели хотя там был срок в 30 дней, мне звонят с участка полицейский и

Здравствуйте, я оплатила займ течении недели хотя там был срок в 30 дней, мне звонят с участка полицейский и говорит что должны немедленно приехать и оплатить или будет открыта уголовное дело за мошенничество, почему так я произвела оплату почему компания микрозайм подала меня в полицию через месяц после оплаты и ещё говоря что у меня задолженность по микрозаймам 1000 рублей не большие деньги

, Джамиет Вагидовна Амирбекова, г. Тамбов
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это похоже на угрозы коллекторов или мошенников, а не на действия настоящей полиции.

Не паникуйте и не платите! Полиция не требует «немедленно приехать и оплатить».
Запросите у звонящего: ФИО, звание, отделение полиции и номер материала проверки (КУСП).
Проверьте информацию: Позвоните в дежурную часть этого отделения (телефон найдите сами в интернете) и спросите, ведут ли они проверку по вашему имени.
Свяжитесь с МФО: Получите от них официальную справку о закрытии займа (если вы его оплатили).
Подготовьте доказательства: Сохраните все чеки об оплате. Это главное доказательство отсутствия мошенничества.
Факт оплаты займа сразу же (через неделю) полностью исключает мошенничество. Уголовное дело за долги не заводят, только за намерение не возвращать долг.