Нужно ли выделять супружескую долю?

Бабушка с дедушкой были в браке, и в 90-х годах бабушке на работе приобрели участок, на котором они совместно построили дом.

В 13 году дом и участок был оформлен на бабушку (она единственный собственник)

В 17 году дедушка умер и оставил в наследство (другой участок и часть квартиры) - в наследство вступила моя мама, так как бабушка отказалась в ее пользу.

и сейчас в 2025 году бабушка решила сделать на меня (внучку) дарственную на свой дом и участок, а нотариус сказал что надо выделять супружескую долю.

Вопрос 1: обязательно ли это делать или бабушка может мне подарить все имущество сразу (вопрос задаю потому что разные юристы говорят разное) и я не понимаю кому верить

Вопрос 2: если бабушка отказалась от своего наследства в пользу мамы, является ли супружеская доля частью наследства, в которое теперь должна вступить мама? (мы провели ряд действий - оценку/ характеристику из бти) и сейчас я увидела, что супружеская доля не является частью наследства

то есть если бабушка отказалась от наследства, это не считается, что она отказалась от своей супружеской доли?

, Лариса, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте обращайтесь в личные сообщения, помогу вам