Имеет ли право ребенок унаследовать эту квартиру и приватезировать её?
Здравствуйте.Умер сирота,осталась квартира,которая была ему выделена от государтсва.Она была неприватезированна, от сироты остался ребенок.Имеет ли право ребенок унаследовать эту квартиру и приватезировать её ?
Если ребенок прописан в данном жилом помещении, то он может пользоваться ею через опекуна. Если же нет, то муниципальное жилье не переходит по праву наследования.
Доброго времени суток!
Наследование права на приватизацию.
Это сложная, но хорошо обоснованная в судебной практике позиция.
Наследственной массой является не сама квартира, а право умершего сироты на ее приватизацию. При жизни он не реализовал свое бесспорное право на бесплатную приватизацию.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только вещи и имущество, но и имущественные права. Право на приватизацию является именно таким имущественным правом.
Ребенок (его законный представитель) должен вступить в наследство у нотариуса. Подается стандартное заявление, а в составе наследственного имущества указывается «право на приватизацию квартиры по адресу...».
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то с этим отказом необходимо обратиться в суд с иском к муниципальному образованию (администрации города/района) о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Попробовать побороться можно