Была смена работы, сейчас встал вопрос увольнения
В 25 году получила имущественный вычет за 24г. Была смена работы, сейчас встал вопрос увольнения. Вопрос: могу ли получить оставшуюся сумму вычета в 26 году
Здравствуйте, Елена!
Да, вы можете получить оставшуюся сумму имущественного вычета в 2026 году (и в последующие годы, пока не исчерпаете весь лимит), так как:
1. Вычет переносится на следующие годы: Имущественный налоговый вычет (на покупку жилья и по процентам по ипотеке) не имеет срока давности по использованию. Если вы не использовали его полностью в одном налоговом периоде (году), его остаток переносится на следующие налоговые периоды, пока вся сумма не будет исчерпана.
2. Зависимость от налогооблагаемого дохода: Единственное условие для получения вычета — это наличие у вас официального дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% в том году, за который вы хотите получить вычет.
• Если в 2025 году у вас был доход, облагаемый НДФЛ (даже если вы сменили работу или уволились, но работали часть года), то в 2026 году вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ за 2025 год и получить возврат НДФЛ в пределах уплаченной за 2025 год суммы.
• Если в каком-то году у вас не будет дохода, облагаемого НДФЛ (например, вы будете безработной весь год), то за этот год вычет получить не сможете, но он просто «подождет» до того момента, когда у вас снова появится такой доход.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.
С уважением,
Ольга Георгиевна