Сейчас он погиб, на момент гибели мне было 19 лет, я обучалась очно, имею ли я право на наследство, если меня от туда не вписал?
Добрый день, отец перед сво завещал всё своей второй супруге у них двое совместных летей. Сейчас он погиб, на момент гибели мне было 19 лет, я обучалась очно, имею ли я право на наследство, если меня от туда не вписал?
Добрый день. Нет, не имеете, так как обязательная доля в наследстве имеет место только в отношении лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетниеили нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания
Вы к нетрудоспособным не относитесь (п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)
Ссылка
Добрый день.
я обучалась очно, имею ли я право на наследство, если меня от туда не вписал?
Нет.
Поскольку Вы не названы в числе наследников по завещанию, то право на наследство у Вас не возникает.
Нет у Вас и права на обязательную долю в наследстве в силу того, что Вы являетесь трудоспособным.
В силу ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
К указанной категории лиц Вы не относитесь.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
указывалось, что
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а)к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
Факт обучения по очной форме обучения не позволяет признать Вас нетрудоспособным лицом, а следовательно, не порождает у Вас права на получение обязательной доли в наследстве.
Относительно обучения и возраста обучающегося применительно к право на обязательную долю в наследстве Конституционный Суд РФ в Определение от 23.06.2015 N 1513-О
указывал на то что
По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, безусловно лишает совершеннолетних детей наследодателя, обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до достижения ими возраста 23 лет, права на обязательную долю в наследстве.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Норма пункта 1 статьи 1149 ГК Российской Федерации, закрепляющая право на обязательную долю в наследстве, сама по себе направлена на материальное обеспечение тех категорий лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья. Соответственно, она не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права заявительницы.
В Вашем случае, Вы можете рассчитывать на
— вступление в наследство в отношении незавещанной части имущества
— на получение единовременной и страховой выплаты в связи с гибелью отца, если Вы обучались на дату гибели по очной форме обучения
— на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Здравствуйте!
завещал всё своей второй супруге
Завещал — что? Выплаты, которые будут в случае гибели или его имущество (недвижимость, машину)?
Если же вопрос о положенных выплатах, то Вы имеете право на них, если подходите под эти требования (обучались очно)
В частности
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,1 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/