Как переоформить участок на себя?

Здравствуйте. Сколько действует договор временного пользования землей сельскохозяйственного назначения 30 августа 1997. Как переоформить участок на себя? Что делать? В администрации не помогли

, Гадим, г. Екатеринбург
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Договор временного пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения заключается на определённый срок, указанный непосредственно в самом договоре. Если в вашем договоре указана конкретная дата окончания срока действия, значит именно этот период и является сроком действия документа. Если же такая дата отсутствует, согласно действующему законодательству, договор считается заключённым на неопределенный срок, пока одна из сторон не заявит о своём намерении прекратить отношения.

При отсутствии конкретных сроков, важно учитывать изменения законодательства с момента заключения вашего договора. После вступления в силу Земельного кодекса РФ (30 октября 2001 г.) и Федерального закона № 101-ФЗ от 24 июля 2002 г., процедура предоставления земельных участков сельхозназначения изменилась, включая условия аренды и передачи прав собственности. Для точного понимания ситуации можете  заказать юридический анализ текста вашего договора временного пользования.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Переоформление участка на своё имя

Для переоформления земельного участка сельскохозяйственного назначения на себя вам потребуется пройти ряд процедур, предусмотренных законом:

1. Получение согласия арендодателя

Первым шагом будет получение письменного согласия текущего владельца земли на передачу права владения и распоряжения вами. Это возможно сделать путём переговоров и оформления соответствующего соглашения о передаче прав аренды и обязательств по договору третьим лицам.

2. Проведение оценки стоимости

Проведите оценку рыночной стоимости земельного участка, так как зачастую переход права осуществляется на платной основе.

3. Подготовка документов

Соберите необходимые документы для подачи заявления о переходе права на землю:

— Заявление о приобретении права собственности.
— Документ, подтверждающий право на аренду земельного участка.
— Согласие собственника на передачу участка третьему лицу.
— Документы, подтверждающие личность заявителя.
— Квитанция об оплате госпошлины.

4. Обращение в органы власти

Подайте заявление вместе с подготовленными документами в территориальное подразделение Росреестра или МФЦ. Там вашу заявку рассмотрят специалисты, проверяя законность сделки и наличие всех необходимых документов.

5. Регистрация перехода права собственности

После проверки документов и одобрения вашей заявки Росреестр зарегистрирует переход права собственности на земельный участок, выдаст свидетельство о праве собственности и внесёт соответствующие записи в ЕГРН.