Семья 2 человека(мать и ребенок ) имеют в собственности квартиру 32 квм (1/3 у ребенка и 2/3 у мамы)

Единое пособие на ребенка до 17 лет. Семья 2 человека(мать и ребенок ) имеют в собственности квартиру 32 квм (1/3 у ребенка и 2/3 у мамы). Если мать получает долю в другой квартире (доля - 6квм в 33 квм) не будет ли это превышением имущества семьи и причиной отказа единого пособия ?

, Александра, г. Магнитогорск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

доля — 6квм в 33 квм

Эта доля будет составлять менее 1/3 общей площади квартиры, и в этом случае, она не должна учитываться при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями для цели назначения единого пособия (согласно пп. «з» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»)

семья 2 человека(мать и ребенок ) имеют в собственности квартиру 32 квм (1/3 у ребенка и 2/3 у мамы).

 Если мать получает долю в другой квартире (доля — 6квм в 33 квм) не будет ли это превышением имущества семьи и причиной отказа единого пособия ?

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» основанием для отказа в назначении пособия, в соответствии с пп. «з» п. 31 данного Постановления является

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

В связи с изложенным, на этом основании Вам не должны отказать в назначении пособия.

Александра
Клиент, г. Магнитогорск
уточнение квартира не 33 квм, а 25. И эта квартира в собственности у родного брата матери

В этом случае, доля 6 кв. метров в этой квартире, общей площадью 25 кв. м  будет также составлять менее 1/3 общей ее площади, и также не должна учитываться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

… единого пособия ?

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества..
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

также определены основания для отказа в назначении и выплате пособия.

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

Т.е. именно такое основание для отказа имеется в Порядке.

С учётом моих ответов выше далее:

....2 человека(мать и ребенок ) имеют в собственности квартиру 32 квм (1/3 у ребенка и 2/3 у мамы)
… Если мать получает долю в другой квартире (доля — 6квм в 33 квм) не будет ли это превышением имущества семьи и причиной отказа единого пособия ?

Из Постановления следует:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети...

Если в состав семьи входят мама и ребёнок, 32 +  6 = 38 кв.м

38 кв.м: 2 чл. семьи  =  19 кв. м. на 1 члена семьи.

Основанием же для отказа является:

Следовательно при таких условиях отказ в  пособии  быть не должно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».