Включит ли нотариус квартиру в состав наследства или придется обращаться в суд?
После смерти мамы осталась кооперативная квартира.Пай выплачен полностью. Но на регистрацию прав собственности она не подавала. Я вступаю в наследство. Я проживаю и зарегистрирована в этой квартире. Плачу за нее. Включит ли нотариус квартиру в состав наследства или придется обращаться в суд?
Добрый день.
Должен включить в состав наследства.
В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.