Если ее права никак не ущемлены?

Добрый день. У меня есть недвижимость за границей . Есть несовершеннолетний ребенок . После смерти ее отца (мы в разводе) она является наследником доли. Сейчас я хочу продать ту квартиру и пытаюсь оформить документы для продажи . Нотариус в РФ просит согласие опеки . Но моя дочь прописана в квартире на территории РФ со мной (матерью) . Зачем мне согласие ? Если ее права никак не ущемлены ?

, Екатерина, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если доля ребенка в квартире за границей оформлена, то Вы не можете ее продать без согласия органа опеки и попечительства в РФ в силу статьи 37 ГК и статьи 20 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Уточните пожалуйста доля ребенка оформлена?

Ребенок вступил в наследство?

Екатерина
Клиент, г. Курск
Да вступил

Значит на распоряжение ее долей в этой квартире требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Деньги пропорционально ее доле должны быть направлены на приобретение ей равнозначного жилья по общему правилу.

Либо, с разрешения органа опеки и попечительства, если у нее уже есть другое жилье, могут быть размещены на ее счету которым распоряжаться Вы сможете также по разрешению органа опеки.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребёнка в недвижимости, даже если эта недвижимость находится за границей, требуется согласно российскому законодательству, поскольку ваш ребёнок является гражданином РФ, а вы как родитель и законный представитель, а также нотариус, действуете на территории РФ.

В соответствии с российским законодательством (в частности, статьёй 37 Гражданского кодекса РФ и статьёй 60 Семейного кодекса РФ), родители (законные представители) не вправе без предварительного разрешения органа опеки совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего (продажа, обмен и др.), а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.
Продажа доли в квартире — это сделка по отчуждению имущества, и она требует контроля со стороны ООП, чтобы убедиться, что интересы ребёнка не будут ущемлены, а его имущество не уменьшится в стоимости.

Нотариус в РФ, удостоверяя сделку, обязан следовать требованиям российского законодательства. Для законного оформления продажи доли несовершеннолетнего предварительное разрешение ООП является обязательным документом.
Сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего, совершённая без предварительного согласия органа опеки и попечительства, может быть признана недействительной по иску самого ребёнка (по достижении им совершеннолетия) или ООП.

Тот факт, что недвижимость находится за границей, и что ребёнок прописан с Вами в другой квартире в РФ, не отменяет необходимость получения согласия ООП, так как он является собственником доли.
Органы опеки будут рассматривать, как будет компенсирована продаваемая доля. Обычно требуется, чтобы взамен проданного имущества ребёнку было предоставлено равноценное или более ценное имущество (например, покупка доли в другом жилье на имя ребёнка, открытие на его имя счёта с зачислением туда суммы, эквивалентной стоимости доли).
Место регистрации (прописки) ребёнка имеет значение для определения органа опеки, в который Вам следует обратиться, но не отменяет самого требования о получении разрешения.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) Вашей дочери в РФ с заявлением и документами, подтверждающими продажу и, главное, условия, на которых имущественные права ребёнка будут защищены (например, покупка другой недвижимости или размещение денег на ее счету)