Такая ситуация, заключили предварительный договор на приобретение квартиры (я - Покупатель), в договоре была

Здравствуйте.

Такая ситуация, заключили предварительный договор на приобретение квартиры (я - Покупатель), в договоре была указана форма расчета за наличные денежные средства (планировалось не достающую разницу взять в кредит наличными), после подачи заявок на потреб, банки не одобрили необходимую сумму, но зато у меня есть одобренная ипотека.

Соответственно, мы сообщили об этом Продавцу, предложили пойти через ипотеку (ведь добросовестному продавцу не важно ипотека это или нал). Но он склоняет нас на потреб и не хочет идти на ипотеку.

Я переживаю за следующее, может ли он не отдать нашу предоплату за квартиру, сославшись на то, что по условиям договор были наличные ден. средства? И не вернуть нам наши денежные средства, отправленные в качестве задатка. Ведь фактически мы не отказываемся от сделки, а предлагаем другой вариант расчета.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В данной ситуации важно понимать следующие моменты:

1. Предварительный договор фиксирует намерение сторон заключить основной договор купли-продажи на определенных условиях, включая способ оплаты.

2. Форма расчёта является существенным условием договора. Изменение способа оплаты (с наличных на ипотеку) — это изменение условий договора.

Ваши риски:

  — Продавец может расценить предложение об изменении формы расчета как нарушение условий предварительного договора

-Если предоплата оформлена как задаток, при нарушении условий договора она может быть удержана продавцом

Рекомендации:

-Проверьте документы внимательно изучите, как оформлена предоплата (как аванс или задаток)

-Документальное подтверждение зафиксируйте в письменном виде предложение об изменении формы расчета

Альтернативные варианты

  Попробовать найти другой банк для получения потребительского кредита

  Предложить продавцу оформление сделки через ипотеку, аргументируя это тем, что итоговая сумма оплаты не меняется

  Рассмотреть возможность привлечения созаемщиков для получения ипотеки на более выгодных условиях

Если продавец категорически против ипотеки, вы можете:

Договориться о продлении срока предварительного договора для поиска альтернативных решений

Расторгнуть договор по соглашению сторон с возвратом предоплаты

 В крайнем случае, обратиться в суд, аргументируя изменение обстоятельств (отказ банков в выдаче кредита)

Важно помнить, что добросовестность сторон предполагает разумный подход к изменению условий, особенно если это не ущем ляет интересы продавца.

См

ГК РФ