Я написал рапорт на перевод в ппд в связи с тем что я остался один у отца, через 2 месяца написал еще один

Здравствуйте, я нахожусь на сво , у меня такая ситуация , нас было 3 брата , двое братье погибли на сво. Я написал рапорт на перевод в ппд в связи с тем что я остался один у отца , через 2 месяца написал еще один рапорт, по итогу мне ответили что мол я нахожусь на границе Курской области и мол якобы там не СВО а КТО

, Евгений Подбросил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по итогу мне ответили что мол я нахожусь на границе Курской области и мол якобы там не СВО а КТО

 Если Вы действительно находитесь на территории Курской области, то нет оснований для Вашего перевода.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Они не распространяют свое действие на военнослужащих участвующих в КТО.

Вы в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы вправе подать рапорт на перевод к новому месту службы  — но у командования нет обязанности его удовлетворить.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)

Или Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.

Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.
Давая оценку доводу жалобы о том, что суд неправомерно в отсутствие заключения ВВК сделал вывод о возможности проживания дочери административного истца по новому месту службы. Суд апелляционной инстанции считает заявленный довод необоснованными отклоняет его, ввиду того, что доказательств обратного не содержат не материалы дела, не представлено таковых и стороной административного истца. А решение суда не может основываться на домыслах и предположениях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как указано в Указании ЗМО РФ от  2022 г. №205/2/326

командирам запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

При этом, как видите, указано на не привлечение боевых задач в рамках СВО, а не о направлении в ППД.

Не привлекать к выполнению БЗ возможно и без направления в ППД.

Кроме того, не смотря на то, что участники КТО и СВО фактически приравнены в возможности быть признанными ветеранами боевых действий, все таки Курская область не относится к территории СВО

В силу Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 августа 2025 г. № 2148-р, территория Курской области является территорией, прилегающей к зоне проведения СВО

ССылка

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412372186/

и в территорию проведения СВО не входит.

Поэтому полагаю, что отказ правомерен