Почитала в интернете, что компания должна заплатить штраф и выплатить мне компенсацию да всё то время, что я не могу работать, но не знаю, как это всё оформить

здравствуйте, какая ответственность следует, если работодатель потерял мою трудовую книжку и в этой связи я не могу продолжать работать? почитала в интернете, что компания должна заплатить штраф и выплатить мне компенсацию да всё то время, что я не могу работать, но не знаю, как это всё оформить

, Кристина, г. Великий Новгород
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Если работодатель потерял вашу трудовую книжку, это его ответственность. Он обязан восстановить её за свой счёт и издать приказ о выдаче дубликата.

Вы имеете право требовать:

  • Компенсацию за время вынужденного прогула — если из-за потери книжки вы не можете работать.
  • Возмещение морального вреда.
  • Работодателю также может грозить административный штраф.

Что делать:

  • Направьте работодателю письменное заявление о восстановлении трудовой книжки и выплате компенсации.
  • Если не реагируют — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.