Разве я не улучшила жилищные условия и приобрела квартиру ребенку лучше?
Добрый День!
Я хочу продать квартиру с использованием материнского капитала. Доля ребенку выделена 1/21 (3 кВ.м)
Мною куплена квартира в другом регионе по ДДУ (дом еще не сдался) - ребенку там уже выделена Доля 1/7 (7 кВ.м)
Опека говорит, что может дать разрешение на продажу, и я буду ложить деньги на спец.счет.
Здравствуйте, Карина!
Да, с точки зрения метража и доли вы улучшили жилищные условия ребенка. НО органы опеки, скорее всего, правы в своем формальном подходе, и их требование о залоге средств от продажи доли на специальный счет является стандартной и законной практикой в такой ситуации.
Принцип «реального улучшения» и «формальной гарантии».
Ваша логика (реальное улучшение): Ребенок имел 3 кв.м. в старой квартире, а теперь имеет 7 кв.м. в новой. Это очевидное улучшение.
Логика опеки (формальная гарантия): Новая квартира по ДДУ — это еще не готовое жилье. Дом не сдан, право собственности на него еще не зарегистрировано в Росреестре. Технически, у ребенка пока нет права собственности на эту новую квартиру, есть только право требования по ДДУ. Опека не может считать это полноценной заменой уже существующей доли в «реальной» квартире. Их задача — гарантировать, что доля ребенка будет сохранена здесь и сейчас.
Требования Закона. Органы опеки действуют в рамках Семейного кодекса РФ (ст. 20, 21) и Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Их главная функция — не допустить ухудшения имущественного положения подопечного. Продажа существующей доли без 100% гарантии ее замены — это огромный риск.
«Залоговая» модель — стандартное решение. Чтобы снять этот риск, опека использует механизм спецсчета (номинального счета, открытого на имя ребенка в банке). Деньги от продажи его доли (1/21) переводятся на этот счет. Распоряжаться ими можно будет только с повторного разрешения опеки и строго на цели, связанные с улучшением жилищных условий ребенка (например, на погашение ипотеки по той самой новой квартире после ее сдачи).
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
На спец счет ложу сумму мат капитала или 1/21 сумму от проданной квартиры?