Подскажите, как отказаться от услуги видеонаблюдения?

Добрый день!

Подскажите, как отказаться от услуги видеонаблюдения? В голосовании участия не принимала. Писала письмо на эл.почту с просьбой отключить, но так и продолжают выставлять счет

, Ирина, г. Белгород
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Решение общего собрания собственников (ОСС) обязательно для всех, включая тех, кто не участвовал в голосовании или голосовал против (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Если плата за видеонаблюдение была установлена таким решением, то до его отмены в суде УК имеет полное право начислять плату и взыскивать с вас долг через суд.

Сделайте вот что:

Подайте в УК письменное заявление с требованием предоставить вам заверенную копию протокола ОСС, на основании которого введена плата за видеонаблюдение. УК обязана его предоставить.

Получив протокол, проверьте его на предмет нарушений:

Был ли кворум (участвовало ли в собрании более 50% собственников)?
Был ли вопрос о видеонаблюдении и его стоимости в повестке дня?
Соблюдена ли процедура уведомления о собрании?

Если вы обнаружите нарушения, единственный законный способ отменить начисление платы — это подать в районный суд иск о признании решения ОСС недействительным.

На подачу такого иска у вас есть 6 месяцев с того момента, как вы узнали или должны были узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).