Как подать в суд на того кто сделал фото и комментарий?
Меня тайно сфотографировали и выложили фото в 2 ГИС с комментарием. Как подать в суд на того кто сделал фото и комментарий?
Здравствуйте, Алексей!
Сделайте нотариальный протокол осмотра страницы в 2ГИС, где размещено фото и комментарий. Это главное доказательство.
Направьте письменное требование администрации 2ГИС удалить фото (Ст. 152.1 ГК РФ) и порочащий комментарий.
Подача иска в суд (Гражданский иск): Если автора установили или 2ГИС отказал в удалении, подавайте иск в районный суд.
Требования: Признать использование фото незаконным (Ст. 152.1 ГК РФ).
Признать сведения ложными и порочащими (Ст. 152 ГК РФ).
Обязать удалить фото и комментарий.
Взыскать с автора компенсацию морального вреда.
Уголовная ответственность (при необходимости): Если комментарий содержит заведомо ложные и порочащие сведения (клевета), подайте заявление в полицию или прокуратуру (Ст. 128.1 УК РФ). Они займутся установлением личности автора.