Здравствуйте что делать если подросток 14 лет попал доской случайно в школе в одноклассника и разбил еле еле голову в школе что грозит ему

, Кирик, г. Москва
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Это неприятная, но, к счастью, довольно типичная ситуация для школьной жизни.

Что грозит подростку:

*   Никакой уголовной или административной ответственности в 14 лет за случайное причинение вреда нет. Главное — отсутствие умысла.
*   Основная ответственность переносится на родителей (ст. 1073 ГК РФ). Им, скорее всего, придется компенсировать расходы на лечение (например, лекарства, процедуры).
*   В школе должны провести служебное расследование. Могут созвать совет по профилактике, поставить подростка на внутренний учет.

1.  Родителям нужно активно включиться: общаться с родителями пострадавшего, предлагать помощь, не избегать ответственности.
2.  Принести искренние извинения ребенку и его семье.
3.  Участвовать в разборе ситуации с классным руководителем и администрацией школы, показать, что вы понимаете серьезность произошедшего.

Главное — вести себя конструктивно, а не конфронтационно. Ситуация неприятная, но решаемая.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Все зависит от степени тяжести причиненного здоровью преступлением.

Данное деяние квалифицирется по ст 111, 113 УКРФ.

Причинение вреда здоровью.

Вы можете попытаться примириться с потерпевшим, возместить ущерб здоровью.

Так же ребенка поставят на учет в пдн города.