НДФЛ, совместная собственность 1

НДФЛ, совместная собственность

1. Недвижимое имущество (квартира, паркинг) приобретено во время брака (совместная собственность).

2. Записано в ЕГРН за мужем.

3. Срок владения свыше 5 лет

4. Супруги подписывают брачный договор и признают имущество единоличной собственностью жены

5. Жена вносит изменение в ЕГРН

При продаже женой возникнет НДФЛ или срок владения в совместной собственности засчитывается?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога не будет, так как для совместного имущества (ст.34 СК РФ) срок у обоих супругов идет с момента первичной регистрации права (независимо от того, на кого зарегистрировано имущество).

И если со дня такой регистрации прошло более 5 лет, налога нет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

При продаже имущества, которое было приобретено в браке и считалось совместной собственностью, а затем в результате брачного договора стало единоличной собственностью жены, вопрос об НДФЛ будет зависеть от нескольких аспектов: Срок владения имуществом. Поскольку срок владения свыше 5 лет, это может освободить от уплаты НДФЛ при продаже. Согласно Налоговому кодексу РФ, если объект находился в собственности более 5 лет (в некоторых случаях — более 3 лет), доход от его продажи освобождается от налогообложения. Начало отсчёта срока владения. Срок владения исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на объект, а не с момента изменения записи в ЕГРН в связи с брачным договором. Если с этой даты прошло более 5 лет, то при продаже имущества НДФЛ платить не придётся. Особенности брачного договора. Брачный договор может изменить режим собственности, но не влияет на начало отсчёта срока владения. То есть срок владения, накопленный в период совместной собственности, учитывается при определении обязанности по уплате НДФЛ после переоформления имущества в единоличную собственность. Другие возможные нюансы. Могут быть и другие факторы, влияющие на необходимость уплаты налога, например, особые условия, предусмотренные для отдельных категорий граждан или видов имущества. Тем не менее, для точного ответа рекомендуется обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС) или к ко мне, так как каждый случай может иметь свои особенности. Важно помнить: письмо Минфина от 24.11.2020 № 03-04-05/102241 указывает, что если выдержан минимальный срок владения имуществом, от уплаты НДФЛ после продажи освобождается каждый из супружеской пары; существуют и другие условия, которые могут повлиять на обязанность уплаты налога, например, стоимость продажи и покупки имущества, его кадастровая стоимость и т. д. Для получения индивидуальных разъяснений можно позвонить на горячую линию ФНС по номеру 8 800 222-22-22 или обратиться в территориальный орган ФНС.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, здравтсвуйте! Правильно понимаю, что не имеет значения условная доля при совместной собственности. При брачном договоре изменился статус собственности с совместной на единоличную, поменялась запись в ЕГРН с мужа на жену, потом жена продает и не платит налог даже с условной половины квартиры?

Здравствуйте, бесплатная консультация окончена.