Вопрос такой: предусмотрена ли конфискация автомобиля в таком случае?

Здравствуйте.

Моего парня второй раз лишили прав.

Первый раз это было в 2020 году , он оплатил штраф 30к и прождал срок более 1,5г , в 23 году он вновь получил права. Второй раз лишился в 2025 ( октябрь )

Суда еще не было , пока ездит , но очевидно права будут вновь изъяты.

Вопрос такой: предусмотрена ли конфискация автомобиля в таком случае ?

, Роман, г. Нижний Новгород
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Конфискация транспортного средства за управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав, сама по себе не предусмотрена российским законодательством. Конфискация применяется только в особых ситуациях, например, если автомобиль использовался в преступных целях (наркотрафик, контрабанда и др.) или если транспортное средство принадлежит лицу, совершившему тяжкое преступление.

Особенности лишения водительских прав:

1. Последствия повторного лишения прав:

— Штраф за управление транспортным средством водителем, лишенным прав, предусмотрен частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ и составляет от 30 000 рублей.
— Дополнительно лицо подвергается административному аресту на срок до 15 суток или обязательным работам на срок от 100 до 200 часов.

2. Конфискация автомобиля:
Конкретно в вашем случае конфискацию автомобиля ожидать не стоит, поскольку само по себе нарушение ПДД, связанное с управлением машиной без водительских прав, не влечет автоматического изъятия транспортного средства.

3. Дополнительные меры воздействия:
Хотя машину не заберут, сам факт управления транспортом лицом, лишенным прав, серьезно усугубляет последствия для водителя, увеличивая риск наложения крупных штрафов и возможного ареста.
Постарайтесь не садиться за руль пока. Ну и обращайтесь за юридической помощью.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Так как после полного исполнения наказания по предыдущему привлечению к административной ответственности уже прошел год, то по новому делу будет назначена административная ответственность, которая не предусматривает изъятие автомобиля.