Здравствуйте, пишу в стрессе могу сумбурно излагать мысли, делимобиль прислал штраф 15.000₽ за парковку на

Здравствуйте, пишу в стрессе могу сумбурно излагать мысли , делимобиль прислал штраф 15.000₽ за парковку на газоне, газоном они называют придворную парковку , где всегда паркуют свои машины владельцы квартир жилого дома , знака парковки там нет , но других мест оставить машин тоже , всю жизнь там все паркуются , также , там постоянно стоят эти самые машины делимобиля , потому у меня не единого вопроса не возникло при парковке , тк я их сама там всегда брала , не знаю как поступить нанимать адвоката и решать этот вопрос так или оплатить этот штраф и забыть , в силу своей неопытности я не могу понять, обоснованное ли это обвинение , прикрепляю также фото

  • IMG_7758
    .png
  • IMG_7759
    .png
  • IMG_7760
    .png
  • IMG_7761
    .png
  • IMG_7762
    .png
  • IMG_7763
    .png
  • IMG_7764
    .png
  • IMG_7280
    .jpeg
  • IMG_7281
    .jpeg
  • IMG_7283
    .jpeg
  • IMG_7287
    .jpeg
, Александра, г. Ангарск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Делимобиль часто перекладывает такие штрафы на клиентов, даже если место не является официальным «газоном». Если это придомовая территория, без травы, с асфальтом или щебнем, и там всегда паркуются жильцы, можно доказать, что газона как такового нет. Лучше не спешить платить, сначала попросите у них фото и постановление о нарушении, оно должно быть из ГИБДД или административной комиссии  Без официального документа штраф не обязаны платить.  Если пришёл только счёт от Делимобиля пишите им в поддержку, что не согласны, приложите фото места и укажите, что парковка придомовая, газона нет, там стоят и их машины. Часто после жалобы они аннулируют или уменьшают сумму. Адвоката пока не нудно нанимать, могу вас в чате проконсультировать.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Необходимо написать досудебную претензию, с указанием что это не парковка, а общественная парковка, возле жилого дома. Необходимо приложить фотографии данной местности.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!