Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, как быть военнослужащему служащему по контракту, который потерял свой паспорт и военный билет.Благодарю за ответ

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста,как быть военнослужащему служащему по контракту,который потерял свой паспорт и военный билет.Благодарю за ответ.

, Алёна Балюк, г. Сегежа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

 Если военнослужащий по контракту потерял паспорт и военный билет, необходимо предпринять следующие шаги:

Сообщите о потере: Обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о потере документов. Это поможет избежать возможных юридических проблем в случае, если документы попадут к третьим лицам.

Восстановление паспорта: Обратитесь в отделение МФЦ или паспортный стол по месту жительства.

Предоставьте заявление о восстановлении паспорта. Вам понадобятся документы, удостоверяющие личность (например, временное удостоверение личности), фотографии установленного образца и квитанция об оплате государственной пошлины.

Восстановление военного билета: Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или службу по делам военнослужащих в вашей части.Напишите заявление на восстановление военного билета. Вас могут попросить предоставить дополнительные документы или справки из части.

Получение временных удостоверений: Пока вы ожидаете восстановления документов, узнайте о возможности получения временных удостоверений, которые будут подтверждать вашу личность и статус военнослужащего.

Следите за сроками: Обычно процесс восстановления документов может занять некоторое время, поэтому уточните сроки и регулярно проверяйте статус вашего заявления.Если у вас есть командиры или офицеры, ответственные за работу с личным составом, проконсультируйтесь с ними для получения дополнительной помощи и инструкций.

См

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186

Алёна Балюк
Клиент, г. Сегежа
Благодарю.