Можно как то оспорить её право на следования долей?

Добрый день! У меня умер отец, у них с моем мамой осталась в собственности квартира в которой проживаю я с мужем и двумя детьми, денежные средства на покупку жилья были взяты с квартиры которая маме досталась в наследство+ я и мой муж брали кредиты. По долям не оформляли. После смерти отца объявилась его внучка от первого брака (её отец погиб) и требует свою долю. (вся наша семья её видит впервые). Можно как то оспорить её право на следования долей?

, Анастасия, г. Хабаровск
Анна Берендеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законом — внучка судя по всему наследник по праву представления.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая согласно правилам ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом, если иное не предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором. А в силу п. 4 ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Следует понимать то обстоятельство, что изначально нотариусом будет произведен выдел супружеской доли на Вашу маму 1/2 доля, и 1/2 доля квартиры разделена между наследниками: мамой, детьми Ваше отца (сколько у него их было?). Соответственно внучка может получить только доля ту, которая причиталась бы ее отцу, сыну Вашего отца. Я так понимаю, что наследников трое получается 1/6 доля в квартире. Далее Вы можете оспорить факт такого разделения долей, доказывая, что в квартире есть большая доля Вашей матери (от наследства). Вашей маме необходимо заявить о своем праве на обязательную супружескую долю в квартире. До момента вступления всех в наследство необходимо обратиться к нотариусу с требованием выделить большую долю в квартире на Вашу маму в связи с тем, что квартира приобреталась на деньги полученные по наследству. В случае отказа нотариуса, обратиться в суд. Нотариус скорее всего выделит только 1/2 и вот здесь уже можно будет оспаривать.

В суд также можно обратиться и после вступления всех в наследство. Я так понимаю, что квартира была оформлена на Вашего отца, раз встал вопрос о наследстве. Насчет того, что в квартиру вкладывались полученные Вами и Вашим супругом кредитные деньги, в принципе доказать можно, но думаю, что проблематично. Хотя стоит попробовать. Т.е. вы сможете максимально увеличить обязательную супружескую долю Вашей матери, уменьшив долю в наследстве внучки. Для полной консультации насколько это получится или нет, чтобы вывести всю квартиру из наследственной массы сложно сказать, так как недостаточно данных.