Машина по документам на жену, а ездиет сын.А налог пришел половина на жену, а половина на сына, как такое может быть.?
Машина по документам на жену ,а ездиет сын.А налог пришел половина на жену ,а половина на сына ,как такое может быть.?
Здравствуйте!
1) Что говорит закон
Кто платит. Налогоплательщик — лицо, на которое зарегистрировано ТС (а не фактический пользователь). Это прямо в ст. 357 НК РФ. Основание для расчёта — сведения из ГИБДД.
Как делят между людьми.
Если в течение года менялся собственник/регистрация, налог делят помесячно: коэффициент = число полных месяцев регистрации на лицо / 12. Это п. 3 ст. 362 НК РФ.
Одновременно делят по долям только для водных/воздушных ТС при общей собственности (п. 3.2 ст. 362 НК РФ). К легковым авто эта «долевая» норма не применяется.
Регистрация авто — только за одним человеком. Даже если у машины несколько собственников, в ГИБДД её ставят на учёт за одним из них (по согласиям прочих). Это п. 29 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства № 1764.
2) Почему могло прийти «пополам»
Самые частые законные причины:
Была переоформлена (или «перекидывалась») регистрация в середине года: например, до июня — на жену, с июля — на сына → ФНС разошлёт уведомления каждому за свои месяцы. Если получилось ровно 6/6, в квитанциях будет ≈50/50. Правило — п. 3 ст. 362 НК РФ.
Техническая ошибка/двойная запись в сведениях ГИБДД/ФНС (бывает после сделок, замены СТС/ПТС, ошибок при перерегистрации). ФНС считает «как видит» по данным о регистрации (ст. 362 НК РФ).
3) Что проверить прямо сейчас
Кто и с каких дат указан владельцем в базе ГИБДД (СТС/ПТС + выписка о датах регистрационных действий в МРЭО). Это ключ к помесячному делению (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Уведомления ФНС в ЛК: в карточке объекта видны месяцы, за которые начислено, и на кого. Для физлиц налог исчисляет ФНС сама по данным регистрации (п. 1 ст. 362 НК РФ).
4) Как исправить, если «пополам» начислили по ошибке
Подайте через ЛК ФНС «Заявление о перерасчёте»/«Сообщение об ошибке» по транспортному налогу, приложите:
• копии СТС/ПТС и договора (купля-продажа/дарение и т. п.);
• справку МРЭО о датах регистрации/снятия.
Налог по физлицам пересчитают на основании регистрационных сведений (ст. 362 НК РФ).
Если уведомления совсем не соответствуют факту регистрации, в обоснование сослаться, что обязанность платёжa следует из регистрации (ст. 357 НК РФ), а при смене владельца — помесячно (п. 3 ст. 362 НК РФ).
5) Быстрый «тест-список» — ваш случай
Сейчас в документах владелец — жена, то по общему правилу весь налог должен быть на жену, если в году не было переоформления.
Если в том же налоговом году вы оформляли/переоформляли на сына (или обратно) — тогда «пополам» законно только при 6/6 месяцах у каждого. Иначе доли будут не 50/50, а по фактическим месяцам (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина