Газпромбанк отказывает в предоставлении справки о закрытии накопительного счета

Газпромбанк отказывает в предоставлении справки о закрытии накопительного счета . Как получить ?

, Арина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Проверить, действительно ли счет закрыт

Убедитесь, что все операции завершены, остаток снят, карта и привязки закрыты. Иногда банк отказывает, если счет формально не закрыт.
Официальный запрос письменно

Напишите заявление в банк с просьбой выдать справку о закрытии счета.
Укажите дату закрытия счета, реквизиты счета, ФИО владельца.
Потребуйте письменный ответ, ссылаясь на права клиента по закону «О банках и банковской деятельности» и Гражданскому кодексу РФ (банк обязан подтверждать факты по письменным запросам клиента).
Обратиться в главный офис или к руководству

Если отказ поступил через отделение или колл-центр, отправьте письмо в центральный офис банка, лучше заказным письмом с уведомлением.
Скачать официальную форму через личный кабинет

Иногда банки позволяют получить справку онлайн в PDF, особенно для накопительных счетов. Проверьте личный кабинет.
Жалоба в контролирующие органы

Если банк продолжает отказывать, можно подать жалобу:

Центробанк РФ, как контролирующему органу банков;
Роспотребнадзор — нарушение прав потребителя финансовых услуг.