Как так суд сделал и что делать в этой ситуации?

Сегодня мне позвонили из коллекторского агентства по долгам моей умершей в сентябре 2022г. супруги. В августе 2023г. её долю в квартире в равных частях унаследовал я и трое сыновей. Через некоторое время в сентябре 2022г. относительно меня вступило в силу решение суда о моем банкротстве. У супруги тоже были долги. О возбуждении суда относительно моей умершей жены я не знал. После звонка коллекторов зашёл на сайт судебных приставов и действительно нашёл, что начато исполнительное производство по исполнительному листу от 17.12.2024г. Дальше нахожу дело в суде, на основании которого это все началось.

Оказывается, суд состоялся в 2018г. и был исполнительный лист от 24.07.2018г. но его никто не предъявлял нам. Прошло 6 лет и внезапно в рамках этого же судебного дела выносится свежий судебный лист от 17.12.2024г. Как так суд сделал и что делать в этой ситуации?

, Антон, г. Челябинск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Антон, здравствуйте!

     Ситуация, которую Вы описали, действительно вызывает много вопросов и на первый взгляд кажется абсурдной. Вы с сыновьями оказались в равных по сложности условиях, обязательно сообщите им об этом.

     Действительно, похоже на то, что  взыскатель не предъявил  исполнительный лист от 24.07.2018г, полученный на основании решения суда в 2018 году к исполнению приставу, тем самым пропустив  установленный законом срок для предъявления исполнительного документа к исполнению. По общему правилу, исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет с момента вступления решения суда в силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ). Судя по всему, этот срок истек в 2021 году.

     Однако, взыскатель имеет право восстановить пропущенный по уважительной причине срок, обратившись с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению  в тот же суд, который выносил первоначальное решение.

   Суд, по всей видимости,  восстановил взыскателю пропущенный срок.

   У Вас есть возможность попытаться  оспорить в вышестоящем суде определение суда о восстановлении срока предъявления исполнительного листа в течение 15-ти дней с момента, когда Вы узнали об этом определении)

     Самое разумное для Вас  сейчас ознакомиться с делом в суде.

     Для этого нужно подать в суд заявление с просьбой предоставить Вам возможность ознакомления с делом. Анализ материалов дела поможет Вам понять, на основании чего в рамках одного и того же судебного дела мог быть  вынесен новый исполнительный лист от 17.12.2024г.,   после  Вы сможете    принять решение о дальнейших действиях.

     По поводу исполнительного производства, возбужденного приставом, если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, рекомендую не спешить связываться с приставом, без предварительной консультации со  специалистом.  Правильные действия здесь очень важны, так как это начало уже Вашей истории.

     Надеюсь, что мой ответ будет полезен Вам)