Я инвалид 3 группы меня хотят сократить какой порядок сокращения

, Габдулхаев Николай Михайлович, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, инвалида 3 группы могут сократить, так как законодательство не предусматривает для инвалидов каких-либо преимуществ при сокращении.

Есть исключения: сотрудника с инвалидностью запрещено сокращать в случаях, установленных законодательством (ст. 261 ТК РФ).

Например, если это беременная женщина, мать с ребёнком младше трёх лет либо работник в одиночку занимается воспитанием ребёнка-инвалида.

Порядок сокращения инвалида, если он не относится к категориям, которые нельзя сократить, или не имеет преимущественного права на оставление на работе:

-Работнику вручают под роспись уведомление о сокращении не менее чем за два месяца.
-Предлагают все имеющиеся вакансии с учётом состояния здоровья сокращаемого сотрудника-инвалида.
-При увольнении выплачивают заработную плату, выходное пособие и иные полагающиеся выплаты.