Может ли мама оформить эти 2/10 доли на себя и в каком порядке?

На маму оформлено 8/10 долей жилого дома.Остальные 2/10 оформлены (вступлением в наследство)родственники из Украины. Фактически 40 лет оеа проживает в доме,платит налоги,ком.платежи,делвет ремонты.Они о своих правах не заявляли на практике. Может ли мама оформить эти 2/10 доли на себя и в каком порядке?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Оформить эти доли на себя напрямую без согласия наследников нельзя, потому что это их законная собственность. Но можно:

1  Выкуп долей у сособственников
Мама может выкупить 2/10 доли у родственников.
Стороны заключают договор купли-продажи доли в жилом доме.
Сделку нужно зарегистрировать в Росреестре.
Это самый простой и юридически безопасный путь.

2 Объединение долей через дарение
Если родственники согласны, они могут подарить свою долю
Нужно оформить договор дарения доли и зарегистрировать право собственности.

3. Признание права собственности через суд
Если рожственники фактически не пользуются жильём, не заявляют свои права, мама ведёт все расходы на дом (ремонт, налоги, коммунальные услуги),

то возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности на эти доли по приобретательной давности или о принудительном выкупе доли.

Приобретательная давность по доле в жилье — 15 лет. Мама фактически проживает более 40 лет, значит формально срок пройден.
Суд учитывает фактическое владение, расходы на содержание, отсутствие претензий со стороны сособственников.
Это более сложный путь, но в Вашем случае срок владения позволяет рассчитывать на положительное решение

Могу помочь в этом вопросе, а также ответить на вопросы в чате