И шанс, чтоб нам поменяли просто стеклопакет на прозрачный?

Здравствуйте! Заказали окна ,в самом договоре нет никакой информации о стеклопакете,какое там стекла...устно продавец обещал ,что заркалить тосно не будут,будут прозрачными...по факту все наоборот...можно ли подать исковое заявление,если вообще смысл...и шанс ,чтоб нам поменяли просто стеклопакет на прозрачный?

, Лиля, г. Орск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиля!

Ситуация с окнами, к сожалению, типична. Если в договоре не указаны характеристики стеклопакета (например, прозрачность, наличие зеркального напыления и т. п.), то продавец действительно может ссылаться на то, что формально он поставил товар «в соответствии с договором». Однако у вас остаётся шанс защитить свои права по Закону РФ «О защите прав потребителей».

По статье 4 этого закона продавец обязан передать товар надлежащего качества, соответствующий условиям договора и информации, доведённой до потребителя любым способом (в том числе устно, в рекламе или при заключении сделки). Если продавец уверял вас, что стекло будет прозрачным, а оказалось зеркальным, это уже несоответствие обещанным свойствам. Такое расхождение признаётся недостатком товара (ст. 18 Закона).

Вы вправе потребовать:

— заменить стеклопакет на прозрачный без доплаты;

— либо уменьшить цену;

— либо расторгнуть договор и вернуть деньги.

Для начала подайте письменную претензию продавцу (в двух экземплярах с отметкой о получении). Если он откажет или проигнорирует обращение, вы вправе обратиться в суд. Пошлину платить не нужно (п. 3 ст. 17 Закона). Суд может обязать продавца заменить стеклопакеты и дополнительно взыскать штраф в размере 50 % от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 Закона).

Чтобы повысить шансы, важно иметь доказательства:

— запись разговора с менеджером, если она есть;

— переписку, в которой обещали прозрачные стекла;

— фотографии окон;

— акт осмотра или заключение специалиста о типе стекла.

Могу помочь подготовить текст претензии и, при необходимости, исковое заявление в суд — они должны быть составлены грамотно, иначе продавец сможет легко сослаться на формальности.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас хоть какая-то переписка с продавцом или запись телефонного разговора, где обещали именно прозрачные стеклопакеты? Это поможет правильно сформулировать требования.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!