Какой срок подачи иска если хочешь предъявить претензию к продавцу квартиры при выявлении скрытого дефекта?

Какой срок подачи иска если хочешь предъявить претензию к продавцу квартиры при выявлении скрытого дефекта? Продавец - физ лицо (вторичный рынок).

, Андрей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .  Исковые  требования   могут быть предъявлены в пределах срока  исковой давности. Общий срок  исковой давности — согласно ст. 196 ГК РФ  — 3 года .

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей! Срок исковой давности для обращения в суд — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Однако это срок для обращения в суд, а не для предъявления претензии продавцу.

Если вы потребитель ( приобретали квартиру для своих личных нужд) и  хотите предъявить претензию  к продавцу квартиры, поскольку в ней выявлены скрытые недостатка, то срок для предъявления претензий по скрытым недостаткам составляет  — 2 года со дня передачи квартиры.если гарантийный срок не установлен договором ( п. 2 ст. 477 ГК РФ и абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей).Если установлен гарантийный срок — требования можно предъявлять в течение гарантийного срока, но если он меньше 2 лет, а недостаток обнаружен после его истечения, то в пределах 2 лет, вы также вправе предъявить требование, если докажете, что недостаток возник до передачи квартиры.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае применяются положения ст. 477 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует ответственность продавца по договору купли-продажи при обнаружении скрытых недостатков.

Если квартира продана физическим лицом без указания гарантийного срока, то покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками, в течение двух лет со дня передачи квартиры, если докажет, что дефекты возникли до передачи объекта. Это правило распространяется и на сделки купли-продажи на вторичном рынке.

Если же в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок, то претензии можно предъявить в течение гарантийного срока. При этом если он меньше двух лет, и недостатки обнаружены позже, но в пределах двух лет, покупатель также имеет право на защиту, если подтвердит, что дефект был скрытым и существовал до передачи.

Для обращения в суд применяется общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок исчисляется не с момента покупки квартиры, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о скрытом дефекте и нарушении своих прав.

На практике покупатели обычно сначала направляют продавцу письменную претензию с требованием устранить недостатки или уменьшить цену квартиры. Если продавец отказывается — можно обращаться в суд.

Подскажите, пожалуйста, когда именно вы обнаружили дефект и о каком недостатке идет речь (например, протечка, трещины, скрытая перепланировка и т. п.)? От этого зависит, как лучше доказать скрытый характер дефекта и когда начинать отсчет срока исковой давности.

Могу помочь вам подготовить обоснованную претензию к продавцу и проект искового заявления, чтобы максимально защитить ваши интересы.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Спасибо
Гарантийного срока в договоре нет
Но я слышал, что в похожих ситуациях почему-то срок именно 1 год.
У меня прошло 1,5 года с момента покупки.
Купил квартиру в Москве с деревянными перекрытиями (сталинка 1954 года).
После покупки выяснилось, что прошлый владелец совершил ошибку во время ремонта полов — удалил специальную засыпку (из шлака и песка) из межэтажных перекрытий.
В следствии удаления — перекрытия потеряли необходимый вес (примерно с 300 кг/м2 до критически низких 80 кг/м2).
Как результат:
1) Полы стали очень зыбкие. Пол трясется даже от закрывающихся дверей у соседей снизу.
2) Повышенная слышимость у соседей снизу.
Изучив вопрос понял, что есть шанс отсудить у продавца деньги на ремонт, тк:
1) удаление засыпки — является вмешательством в конструктив и общее имущество дома (ЖК РФ ст. 36, https://boomdown.org/node/3981)
2) нарушение шумоизоляции — засыпка выполняла роль демпферного слоя. Без нее — скорее всего отклонение по дБ (от СП 51.13330-2011)
3) снижение огнестойкости перекрытий (REI 45–60), тк засыпка выполняла роль останавливающую пламя. Как следствие — нарушение пожарных норм по 123-ФЗ.
Сейчас суда стали строже относится к звукоизоляции
https://rg.ru/2022/05/16/grazhdan-nachali-zastavliat-cherez-sud-delat-shumoizoliaciiu-v-kvartirah.html
Ключевая сложность — это старый жилой фонд. То есть тут без профессиональной экспертизы не обойтись. То что ремонт полов делал именно продавец — зафиксировано в переписке ним же (так же соседи подтвердят).