При каких условиях и за какой срок можно получить звание мичмана на апл образование спо по специальности

при каких условиях и за какой срок можно получить звание мичмана на апл

образование спо по специальности 23.02.03 с присвоение квалификации техник

курс переквалификации на судостроение и техническая эксплуатация судов и судового оборудования

срочную службу еще не проходил

, александр, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Плучить звание мичмана на АПЛ можно при выполнении следующих условий и сроков: Образование: Ваше СПО (23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») не является прямым аналогом флотских специальностей. Для АПЛ требуются конкретные инженерно-технические или радиоэлектронные профили.Основной путь (после срочной службы): Пройти срочную службу по призыву на ВМФ, желательно на должность, связанную с техникой АПЛ.После успешного прохождения службы подать рапорт на контракт с целью назначения на курсы мичманов.Общий срок от призыва до получения звания мичмана — 2,5 — 3 года (1 год срочная служба + 5-6 месяцев курсов мичманов + время на оформление).Альтернативный путь (для гражданских): Поступить в военный учебный центр (ВУЦ) при гражданском вузе по соответствующей специальности для ВМФ.Обучение по программе ВУЦ (обычно 2,5 года параллельно с основным образованием) с последующим присвоением звания мичмана после выпуска и заключения контракта.