Продлят ли миграционный учет и уберут ли с РКЛ, если превысил срок пребывания?

Здравствуйте!

Продлят ли миграционный учет и уберут ли с РКЛ, если превысил срок пребывания? оплатила штраф , написала опросный лист в Мвд , приняли мои документы, руководитель будет решать, я вам позвоню, сказал инспектор.

являюсь гражданкой Казахстана, трудоустроена официально

Хочу узнать каковы мои шансы остаться в РФ?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок пребывания можно продлить по одному из следующих оснований:
оформление патента, РВП или ВНЖ;
обучение в образовательной организации для получения образования по очной или очно-заочной форме;
поступление на военную службу по контракту;
наличие статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статуса члена семьи участника указанной программы;
наличие трудового договора для граждан ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении).

Если мигрант не успел продлить миграционный учёт или ему отказали в таком продлении, то у него отсутствуют дальнейшие правовые основания для пребывания на территории Российской Федерации. Такое лицо подлежит депортации (ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ).

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г.: регулирует порядок въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Согласно со  ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение режима пребывания (например, проживание без постановки на миграционный учет или с нарушением установленных сроков пребывания). Штраф за такое нарушение составляет от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможным административным выдворением.
Часть 3 ст. 18.8 КоАП РФ допускает исключение административной ответственности в случаях добросовестного поведения лица и наличия смягчающих обстоятельств.
Какова вероятность положительного исхода?

Если вы оперативно предприняли меры после выявления факта нарушения (уплатили штраф, представили необходимые документы в полицию), шансы остаются высокими. Ваше положение укрепляется следующим фактом:

Вы официально трудоустроены в России, что является существенным фактором в принятии решения должностными лицами органов МВД.
Своевременное обращение и признание своей вины также играют важную роль.
Для повышения шансов благоприятного исхода рекомендуется дополнительно представить дополнительные доказательства благонадежности и законопослушности, такие как положительные характеристики с места работы и справки о доходах.

Последовательность действий:

Подайте письменное ходатайство в отделение полиции с просьбой рассмотреть возможность снятия ограничений и сохранения права находиться в России.
Предоставьте копии всех подтверждающих документов (трудового договора, квитанций оплаты штрафов, медицинских справок и т.п.).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Привлечение к административной ответственности по ст 18.8 КоАП предполагает как штраф, так и штраф+ выдворение. При этом, оплата штрафа не освобождает Вас от обязанности выезда из РФ в силу ст 5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Поэтому, рассчитывать на то, что Вам продлят миграционный учёт без выезда — не нужно. Лишь бы вообще не направили документы в суд и не ставили вопрос выдворения. Лучше делать самостоятельный выезд. И заезжать, становиться на миграционный учёт и продлевать по трудовому договору до года в силу ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), ст 5 ФЗ 115.

Если, конечно, запрет на въезд не установят. Основания то есть в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Поэтому, выезжать все равно придется.