На кассе самообслуживания пробили товар по ниже стоймости, это увидел кассир и вызвал охрану

Здравствуйте. Какие могут быть последствия? На кассе самообслуживания пробили товар по ниже стоймости, это увидел кассир и вызвал охрану. Потом весь товар пробили нормально, охрана забрала чек и в комнате сфотографировала, и отпустила домой.

, Инна, Минск
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Ваша ситуация будет рассматриваться как попытка хищения (кражи), хотя из-за низкой стоимости и исправления ситуации, скорее всего, обойдется без серьезных последствий.

Административная ответственность (Чаще всего): Если стоимость «неправильно» пробитого товара была менее 2500 рублей, это квалифицируется как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).
Наказание: Штраф (до пятикратной стоимости похищенного), административный арест до 15 суток или обязательные работы.
Отсутствие ответственности (Вероятно, Ваш случай): Так как Вы исправили ситуацию на месте, пробили товар по полной стоимости и магазин не понес ущерба, административное дело  или уголовное  скорее всего, возбуждено не будет. Факт того, что Вас отпустили, забрав только чек и сделав фото, указывает на то, что магазин решил ограничиться фиксацией и профилактической беседой.
Магазин имеет право передать материалы (чек, фото) в полицию, но, учитывая добровольное исправление, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении дела.
Что делать: Не беспокоиться, но и не повторять. Если в течение 2-3 месяцев Вам не придет повестка или вызов от полиции/участкового, значит, магазин не стал подавать заявление.