Добрый день, на авито купил несколько серебряных цепочек как я вначале думал, выслали подделку - сверху посеребрение внутри непонятный металл, если писать заявление в полицию поможет?

, Евгений, г. Самара
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Да, это может помочь, но результат не гарантирован.

Продажа подделки под видом настоящего серебра — это обман. Полиция может возбудить дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), особенно если продавец действовал умышленно и обманул нескольких покупателей.
Что нужно сделать: Собрать все доказательства: скриншоты объявления, переписки с продавцом, чек/квитанцию об оплате, а также заключение (даже неофициальное) о том, что это подделка.
Написать заявление в полицию (по месту Вашего жительства или по месту совершения преступления, если знаете).
Альтернатива (если не сработает полиция): Вы можете обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства с иском к продавцу о расторжении сделки и возврате денег за товар ненадлежащего качества.