Нужно ли его согласие при оформлении дарственной?
Здравствуйте, может ли бабушка оформить дарственную на внучку являясь единоличным собственником кооперативной квартиры, если там прописан ее сын (отец внучки).Нужно ли его согласие при оформлении дарственной?
Здравствуйте. Бабушка, являясь единоличным собственником квартиры, может подарить ее внучке без соглапрописанных там людей.
Здравствуйте, Юлия Станиславовна!
Ваша бабушка, как единоличный собственник, имеет полное право распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, в том числе и подарить её внучке.
Владелец имущества (единоличный собственник) имеет право дарить свою собственность кому угодно (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Родство в данном случае (бабушка-внучка) упрощает только налоговый вопрос (налог на доход от дарения не платится), но не влияет на право совершения сделки.
Нужно ли согласие прописанного сына (отца внучки)?
Нет, не нужно.
Факт регистрации (прописки) сына в квартире не делает его собственником и не даёт ему права вето на совершение сделки дарения. Собственник — только бабушка.
Однако, внучке как новому собственнику нужно знать, что
сын может сохранить право проживания в квартире после смены собственника, только если он относится к категории лиц, которые сохраняют такое право (например, есть судебное решение). Если же он просто «прописан», то после перехода права собственности внучка вправе требовать его выселения и снятия с регистрационного учета в судебном порядке (ст. 292 ГК РФ).
Здравствуйте.
А внучка совершеннолетняя?
Если внучка ещщ1 не достигла 18 лет, то без участия отца это не сделать.
До 14 лет — от имени детей договор дарения заключает родитель ребёнка, как законный представитель, после 14 лет — заключает ребёнок, но с согласия родителя.
При этом обратите внимание — сейчас ввели обаятельное нотариально удостоверение дарения жилья.
Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Если же совершеннолетняя, тогда можете заключить договор свободно, без его согласия
Здравствуйте!
Да, бабушка может оформить дарственную на кооперативную квартиру на внучку, если является её единоличным собственником. Согласие сына (отца внучки) для оформления дарственной
не требуется, поскольку сделка совершается по инициативе собственника.
Поскольку сын прописан в квартире, но не является собственником, его согласие не нужно.
Если внучка старше 14 лет, она сама подписывает договор, но с согласия родителей).
Если внучка младше 14 лет, её родители подписывают договор от её имени, так как они являются её законными представителями.
По закону, дарение недвижимости должно быть нотариально заверено.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом. Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Если у вас еще остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для более подробного рассмотрения вопроса.