Должен ли я оплатить счет если мусорного контейнера не было мусор не вывозился

Здравствуйте. Я ИП .Сменился реоператор 4 года назад.Договор был составлен но не подписан. Контейнера не было представлено и мусор не вывозился. Регоператор выставит счет за 4 года и подал в суд. Должен ли я оплатить счет если мусорного контейнера не было мусор не вывозился. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если контейнера не было и мусор не вывозился, платить вы не обязаны. Даже если вы как ИП должны были заключить договор с новым регоператором, сам факт того, что договор не подписан и услуга фактически не оказывалась, играет в вашу пользу. Регоператор должен доказать, что он реально вывозил отходы и предоставлял контейнер. Если этого не было, то начисления незаконны. Кроме того, даже если бы долг был, взыскивать можно только за последние три года, а не за четыре. В суде нужно написать, что договор не был подписан, услуга не оказывалась, контейнера не было, и срок давности истёк. Приложите фото или письма, подтверждающие, что вывоз не производился. Суд часто в таких случаях принимает сторону предпринимателя, потому что нельзя платить за то, чего не было.
Сейчас нужно подготовить аргументированный отзыв на иск