Могу ли я отказаться от пенсии по инвалидности?

Могу ли я отказаться от пенсии по инвалидности? Получаю пенсию по старости.

, Ольга, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день)

Да, можете. Это стандартная ситуация.

По закону вам положена только одна страховая пенсия — по старости или по инвалидности.
Автоматически выплачивается та, которая больше. Скорее всего, при назначении пенсии по старости ПФР уже перевел вас на нее.
Что не меняется: Вы сохраняете все льготы по инвалидности, включая ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), лекарства, санаторий и проезд.
Что делать: Просто уточните в ПФР или через «Госуслуги», какая пенсия вам сейчас начисляется. Если по старости — всё в порядке, ничего делать не нужно.

Если есть еще вопросы — пишите)