Брал займ 8 лет назад сейчас от приставов пришла задолженность как оспорить решение

, Виталий, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы только что узнали от судебных приставов, что было судебное заседание в отношении задолженности и вынесен судебный приказ (о чем Вы были не в курсе), Вам необходимо в течение 10-ти дней (с момента, когда узнали), направить в суд Возражения на судебный приказ и его отмене. Указать, на уважительные причины пропуска срока обжалования и пропуска кредитором срока исковой давности.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Виталий, здравствуйте!

      Вашу ситуацию   не назвать  редкой. У Вас  хорошие шансы на успех, если будете совершать правильные  действия.

      Сначала проверьте наличие на сайте мирового суда наличие судебного дела на Ваше имя. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ, заявление о вынесении которого мировой судья выносит без извещения сторон. Это самая распространенная ситуация. При необходимости Вы можете приказ отменить, и пристав завершит исполнительное производство.

      Можно также проверить информацию о действующем исполнительном производстве на официальном сайте ФССП fssp.gov.ru, где Вы увидите, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство (ИП), дату выдачи исполнительного документа  и какой орган выдал этот исполнительный документ.

     Если основанием для возбуждения ИП является исполнительный лист, тогда Вам можно получить решение суда и обжаловать его. Возможно, в этом  Вам потребуется помощь специалиста.

     Затем следует сделать анализ Вашей ситуации и постараться найти «слабые места».     Вполне возможно, что истёк срок исковой давности для взыскания долга. Это благоприятная для Вас ситуация, которая послужит для отмены решения суда.

       Кроме этого, в Вашем случае вполне возможен пропуск срока предъявления исполнительного листа к исполнению в службу ФССП. Посмотрите на дату выдачи исполнительного листа. Если с той даты прошло больше 3 лет, и кредитор не предъявлял его приставам, то он пропустил и этот срок. Взыскатель, конечно,  мог восстановить этот срок через суд, что тоже нужно проверять.

      Если суд рассматривал дело в Ваше отсутствие и Вас не известили надлежащим образом (письмом с уведомлением по вашему адресу регистрации), Вы можете попытаться отменить это решение через суд.
      Это легко проверить, получив возможность ознакомления с делом,  есть ли в материалах дела доказательства Вашего надлежащего  извещения (уведомление о вручении письма).

      При наличии обстоятельств, можно приостановить исполнительное производство.
    У Вас высокие шансы списать этот долг полностью на законных основаниях. Главное — действовать грамотно и не терять времени. Если сумма долга достаточно большая, рекомендую обратиться к специалисту.

     Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас )

     Ваша ответная  благодарность может быть выражена  "+"