Брал займ 8 лет назад сейчас от приставов пришла задолженность как оспорить решение
Здравствуйте!
Если Вы только что узнали от судебных приставов, что было судебное заседание в отношении задолженности и вынесен судебный приказ (о чем Вы были не в курсе), Вам необходимо в течение 10-ти дней (с момента, когда узнали), направить в суд Возражения на судебный приказ и его отмене. Указать, на уважительные причины пропуска срока обжалования и пропуска кредитором срока исковой давности.
Виталий, здравствуйте!
Вашу ситуацию не назвать редкой. У Вас хорошие шансы на успех, если будете совершать правильные действия.
Сначала проверьте наличие на сайте мирового суда наличие судебного дела на Ваше имя. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ, заявление о вынесении которого мировой судья выносит без извещения сторон. Это самая распространенная ситуация. При необходимости Вы можете приказ отменить, и пристав завершит исполнительное производство.
Можно также проверить информацию о действующем исполнительном производстве на официальном сайте ФССП fssp.gov.ru, где Вы увидите, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство (ИП), дату выдачи исполнительного документа и какой орган выдал этот исполнительный документ.
Если основанием для возбуждения ИП является исполнительный лист, тогда Вам можно получить решение суда и обжаловать его. Возможно, в этом Вам потребуется помощь специалиста.
Затем следует сделать анализ Вашей ситуации и постараться найти «слабые места». Вполне возможно, что истёк срок исковой давности для взыскания долга. Это благоприятная для Вас ситуация, которая послужит для отмены решения суда.
Кроме этого, в Вашем случае вполне возможен пропуск срока предъявления исполнительного листа к исполнению в службу ФССП. Посмотрите на дату выдачи исполнительного листа. Если с той даты прошло больше 3 лет, и кредитор не предъявлял его приставам, то он пропустил и этот срок. Взыскатель, конечно, мог восстановить этот срок через суд, что тоже нужно проверять.
Если суд рассматривал дело в Ваше отсутствие и Вас не известили надлежащим образом (письмом с уведомлением по вашему адресу регистрации), Вы можете попытаться отменить это решение через суд.
Это легко проверить, получив возможность ознакомления с делом, есть ли в материалах дела доказательства Вашего надлежащего извещения (уведомление о вручении письма).
При наличии обстоятельств, можно приостановить исполнительное производство.
У Вас высокие шансы списать этот долг полностью на законных основаниях. Главное — действовать грамотно и не терять времени. Если сумма долга достаточно большая, рекомендую обратиться к специалисту.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас )
Ваша ответная благодарность может быть выражена "+"