Вопрос - возникнут ли юридические сложности при продаже?

Добрый день! Моей бабушке 81 год, с ней вместе живет ее родная сестра, ей 73 года, она является инвалидом 1 группы с детства, 40 лет проживает с моей бабушкой. У них квартира в долевой собственности, бабушка хочет ее продать. У сестры нет справки о недееспособности (только справка, что она не трудоспособна), документы она явно подписать не сможет, она даже не может назвать свои полные ФИО ввиду инвалидности. Вопрос - возникнут ли юридические сложности при продаже? Как осуществить сделку ?

, ольга, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Ольга.

Сложности возникнут, конечно. как минимум потому, что бабушка сама не может подписать документы.

Начните с вызова на дом нотариуса и оформляйте доверенность на представление ее интересов:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Кроме того, большинство потенциальных покупателей будут спрашивать и справку из психо-неврологического диспансера о состоянии бабушек. Это не обязательное условие, но такие справки лучше предоставить (спрос на недвижимость ведь меньше предложений на реальном рынке).

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, Мы ходили к нотариусу, но он отказался делать доверенность, сказал, что нужно оформлять опекунство, а для этого нужно признать ее недееспособной, но я не понимаю как это все сделать с человеком, который очень плохо ходит и ничего не соображает