Здравствуйте, у меня проблема, в армии взяли кредит, и знакомые растратили их, обещая вернуть, прошел год, но они так и не вернули, на картах арест, что мне делать?

, Вадим, г. Ставрополь
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке доказать (переписка, аудио-записи, свидетели), что данные денежные средства Вы дали в долг, Вам его обещали вернуть и не вернули. Требовать вернуть денежные средства. Также укажите знакомым о том, что у Вас есть право обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества (также сделайте скриншот переписки либо аудиозапись).

В ходе судебного заседания у Вас есть право обратиться к суду о приостановлении исполнительного производства, но это на усмотрение суда и будет зависеть от представленных Вами доказательств и позиции знакомых.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, если кредит был оформлен на Вас (вы заключили кредитный договор), то и возвращать его придется Вам.

Если у Вас имеются доказательства того, что денежные средства, полученные по кредиту были переданы Вашим знакомым под обязательство возвратить их, то Вы, в свою очередь, вправе обратиться к ним с иском в суд о взыскании задолженности, ссылаясь на возникновение фактически заемных отношений. Но в этом случае нужно доказать, что денежные средства были получены именно под обязательство возврата. В подтверждение этого может быть представлена переписка или иные доказательства. Но свидетельские показания при отсутствии письменного договора судом не принимаются.

В случае, если есть доказательства того, что знакомые обязались возвратить Вам деньги, но срок возврата не определен, необходимо перед обращением в суд направить им требование о возврате суммы займа.

Вы также вправе обратиться к знакомым с иском о возврате денежных средств в качестве неосновательного обогащения, также доказав факт получения ими денег.