Почему жалобу осужденного вообще приняли, ведь сроки подачи истекли?
26.08.2025 был суд по ст. 132 ч. 4 и ст. 131. ч. 4. УК РФ. Я была потерпевшей. Подозреваемый на суде вину признал. Вынесен приговор - 13 лет строго режима. 9.09.2025 было написано апелляционное представление от зам прокурора Иркутского района, фамилия которого не значится в официальных источниках. Извещение о предоставлении я получила лишь 17.10.2025. Также, самим уже осужденным 29.09.2025 была написана апелляционная жалоба на решение суда от 26.08.2025. Как скоро должно быть назначено новое судебное заседание? Почему жалобу осужденного вообще приняли, ведь сроки подачи истекли?
- IMG_20251018_155345.jpg
- IMG_20251018_155352.jpg
- IMG_20251018_155356.jpg
- IMG_20251018_155401.jpg
- IMG_20251018_155406.jpg
Доброго времени суток.
На суде у вас был адвокат, как представитель потерпевшей стороны?
Здравствуйте, Полина!
Разберем вашу ситуацию подробно, со ссылками на нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).
1. Почему жалобу осужденного приняли, несмотря на пропуск срока?
Это стандартная процессуальная практика. Регулируется она следующим образом:
· Ст 389.3 УПК РФ
Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
Ст 389.4 УПК РФ
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
· Комментарий: Ваш случай — приговор от 26.08.2025, жалоба осужденного от 29.09.2025. Срок однозначно пропущен.
Ст 389.4 УПК РФ
Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения
· Статья 389.7 УПК РФ регламентирует действия суда первой инстанции после поступления жалобы. Часть 1 этой статьи прямо обязывает суд первой инстанции (в вашем случае — Иркутский районный суд):
1. По получении апелляционных жалобы, представления судья направляет копии жалобы, представления и приложенных к ним материалов другим участникам судебного разбирательства… с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу, представление возражений в письменном виде с указанием срока их подачи.
· Комментарий: Ключевое слово — «по получении». Суд первой инстанции не имеет полномочий оценивать своевременность жалобы или ее обоснованность. Его задача — уведомить всех участников и направить материалы дальше. Именно поэтому вы и получили извещение с копией его жалобы.
Кто будет решать вопрос о пропуске срока?
Это прерогатива суда первой инстанции — Иркутского районного суда. Согласно ч. 3 ст. 389.4 УПК РФ, по поступлении апелляционной жалобы или представления судья проверяет, в том числе, соблюдение установленного срока.
Что будет с жалобой осужденного?
Суд первой инстанции, установив, что срок пропущен и он не восстановлен, оставляет жалобу без рассмотрения по существу (ч. 3 ст. 389.4 УПК РФ).
· Восстановление срока: Пропущенный срок может быть восстановлен судом первой инстанции только по ходатайству осужденного, и только если признает причину пропуска уважительной (болезнь, беспомощное состояние и т.д.) — ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ. Без такого ходатайства и его удовлетворения жалоба осужденного не будет рассмотрена.
Вывод по первому вопросу: Жалобу приняли, потому что суд первой инстанции обязан это сделать по закону.
Пропущенный срок бытл восстановлен судом первой инстанции.
Подсудимый подал новую аппеляционную жалобу от 01.10.2025.
Срок обжалования до 20.10.2025.
Я составлю для вас возражение на аппеляционную жалобу. Обращайтесь в мой чат.
---
2. Как скоро должно быть назначено новое судебное заседание?
Сроки рассмотрения дела в апелляционной инстанции строго регламентированы.
· Статья 389.10 УПК РФ устанавливает:
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
· Что означает «поступления» в данном контексте? Отсчет 30-суточного срока начинается не с момента подачи жалоб, а с момента, когда все материалы дела (включая апелляционное представление прокурора, возможные возражения от вас и других участников) будут собраны и направлены из Иркутского районного суда в Иркутский областной суд.
Учитывая, что срок для подачи возражений истекает 20.10.2025, можно предположить, что дело будет направлено в апелляционную инстанцию в ближайшее время. Таким образом, основное апелляционное заседание по апелляционной жалобе осужденного, может быть назначено на период в течение ноября 2025 года.
---
3. Дополнительные важные моменты в вашей ситуации
· Апелляционное представление прокурора от 09.09.2025 оставлено судом первой инстанции без рассмотрения.
Вы получили извещение 17.10.2025, а срок для возражений истекает 20.10.2025.
Времени для подачи возражения мало. Вам надо спешить.
Краткий итог и ваши дальнейшие действия
1. Жалоба осужденного: Принята и будет рассмотрена по существу.
· Подайте возражениетна жалобу осужденного.
· Готовьтесь к суду: Как потерпевшая вы имеете полное право участвовать в апелляционном заседании, поддерживать гражданский иск и давать объяснения. Рекомендуется обратиться за помощью ко мне для составления возражения и разработки стратегии эффективной защиты ваших интересов в суде.
Вам надо написать возражения на апелляционное представление и апелляционную жалобу.
И подать их в областной суд, так как сроки на написание возражений, установленные районным судом, устранены. Вероятно, дело направлено в областной суд.
Но можете посмотреть на сайте суда или уточнить в канцелярии.
Возражения пишите в рамках ст. 389.8 УПК РФ
Но чтобы их написать надо знать причину подачи апелляционного представления. Оно подано шаблонно, для того, чтобы не пропустить срок обжалования. Я бы рекомендовал установить, направлено ли дело в региональный областной суд. Если еще в районном суде — ознакомиться с копией полного представления прокурора. И писать возражения. Желательно с вашим адвокатом.