Здравствуйте, Надежда!
Да, это возможно, и для этой ситуации существует упрощенный порядок. Ребенок имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, и бабушка как гражданин РФ выступает ключевой фигурой в этом процессе.
Ребенок может получить гражданство РФ по заявлению бабушки — гражданина РФ, на основании Федерального закона «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ.
Этот закон предусматривает получение гражданства в упрощенном порядке, если ребенок проживает в России, а его единственный родитель или один из родителей (в вашем случае — единственный родитель) умер, но на момент смерти был гражданином РФ. Однако, поскольку мать умерла и не успела оформить гражданство ребенку, подключается право бабушки.
Также подходит основание — проживание ребенка в России, при наличии у него родственника (бабушки), являющегося гражданином РФ
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.