Да, автобус дают, но как можно закрыть школу в середине учебного года?
Администрация хочет закрыть школу в середине учебного года, в декабре.
Закрыть школу хотят из-за того, что мало учеников и им не выгодно держать здание, то есть в целях экономии. Школа находится в посёлке, предлагают родителям, чтобы дети ездили на автобусе. Да, автобус дают, но как можно закрыть школу в середине учебного года? Здание в хорошем состоянии. Три года назад сделали полностью отопление, пластиковые окна. Два года назад поменяли полностью проводку. Президент подарил школе технику. Школа присоединена с детским садом, тогда наполняемость детей 50 человек. Но в школе всего 17 учеников. Документ на руки не дают о решении закрытия..
Здравствуйте, Ольга!
Странные действия со стороны администрации.
Подобные действия могут нарушать ст. 3 ФЗ «Об образовании в РФ", в части принципа, гарантирующего право на получение каждым на образование.
Более того, странно, что это происходит как-то «в темную».
В целях проверки законности надо обращаться в прокуратуру.
они должны разобраться.
Они же могут истребовать все документы, в том числе решение.
Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором
В Вашем случае лучше будет если это будет коллективное обращение.
Ольга!
Поскольку общеобразовательное учебное заведение создаётся и ликвидируется по решению учредителя — органа местного самоуправления, должны применяться общие правила статьи 22 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:
11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, исполнительным органом субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
При этом для сельских школ есть особенности:
12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
То есть всё должно происходить в сустановленном законом порядке, сама по себе такая ситуация возможна, но комиссия должна оценить возможные последствия для обучающихся в плане реализации образовательных программ (если учебный год прервать уже сейчас), а заинтересованные лица, в том числе и в первую очередь родители, имеют право обратиться в местную администрацию, надзорные органы системы образования и в прокуратуру ддя получения необходимых разъяснений о причинах принятия такого решения и оценки его законности, а также соблюдения установленной процедуры принятия решения о ликвидации школы.
Здравствуйте, Ольга!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает, что образование является обязательным и общедоступным правом каждого гражданина. В частности, согласно ст. 4 Закона, каждый имеет право на получение качественного образования независимо от места проживания.
Образовательная организация должна обеспечить доступность и качество образования, включая инфраструктуру и условия для учащихся.
Статья 22 Федерального закона № 273-ФЗ регулирует процедуру ликвидации образовательной организации. Важным моментом является то, что ликвидация возможна только при соблюдении определенных процедур и требований, установленных законом. Например, решение о ликвидации должно приниматься компетентным органом власти, а родители имеют право ознакомиться с решением и выразить свое мнение.
Администрация обязана своевременно уведомлять родителей о любых изменениях в расписании и маршруте перевозок. В вашем случае отсутствие уведомления и предоставление документов является нарушением.
Обратитесь письменно в администрацию района с просьбой предоставить вам копию решения о закрытии школы.
Направьте жалобу в Министерство образования региона или прокуратуру, изложив свою позицию и приложив копии всех имеющихся документов.
Здравствуйте Ольга.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9
Из статьи следует:
11. Принятие… решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
Указанные положения федерального закона являются обязательными, иное будет являться нарушением федерального законодательства.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Родители, как законные представители детей обучающихся, также могут воспользоваться своими правами предоставленными им федеральным законодательством в сфере образования.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его статьями:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28
Из статьи следует:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Из статьи например следует:
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе… применения локальных нормативных актов...
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. родители каждый в отдельности, либо коллективно, вправе обратиться к учредителю общеобразовательной организации, по вопросу урегулирования возникшей ситуации с учётом прав и интересов обучающихся, их родителей, и обязательного соблюдения требований законодательства в сфере образования.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/976060011cad4b9be8fe13c21bc57045a18255f7/
Из статьи следует:
1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования...
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения,...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей)...
Обратиться в Комиссию по урегулированию спора между участниками образовательных отношений. которая должна быть в образовательной организации.
Она создается в самом общеобразовательном учреждении, в рамках внутреннего Положения, которое кстати в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайте школы, если Вы имеете ввиду упомянутую мной выше в одном из ответов комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Пример такого школьного Положения, можете посмотреть по следующей ссылке:https://school356.ru/index.php/normadoc/normativno-pravovye-dokumenty/493-pologenie-o-komissii-po-cporam
аналогичное должно быть и в этой школе и размещаться обязательно на официальном сайте.
Образец заявления в Комиссию во вложении к ответу.
Если ситуация в указанном выше порядке не будет разрешена положительно. обратиться с жалобой в прокуратуру, или с иском в суд на решение Комиссии.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру
По правилам сайта такие услуги оказываются в чате на платной основе, само обращение подаётся в произвольной форме, вы можете лично обратиться к депутату на приём, чтобы донести своё беспокойство ситуацией со школой, можно подать обращение в прокуратуру он-лайн, также в произвольной форме. Достаточно просто обозначить проблему, а всё прверить и принять решение должны компетентные органы.