Да, автобус дают, но как можно закрыть школу в середине учебного года?

Администрация хочет закрыть школу в середине учебного года, в декабре.

Закрыть школу хотят из-за того, что мало учеников и им не выгодно держать здание, то есть в целях экономии. Школа находится в посёлке, предлагают родителям, чтобы дети ездили на автобусе. Да, автобус дают, но как можно закрыть школу в середине учебного года? Здание в хорошем состоянии. Три года назад сделали полностью отопление, пластиковые окна. Два года назад поменяли полностью проводку. Президент подарил школе технику. Школа присоединена с детским садом, тогда наполняемость детей 50 человек. Но в школе всего 17 учеников. Документ на руки не дают о решении закрытия..

, Ольга, г. Ангарск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Странные действия со стороны администрации.

Подобные действия могут нарушать ст. 3 ФЗ  «Об образовании в РФ", в части принципа, гарантирующего право на получение каждым на образование.

Более того, странно, что это происходит как-то «в темную».

В целях проверки законности надо обращаться в прокуратуру.

они должны разобраться.

Они же могут истребовать все документы, в том числе решение.

Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором

В Вашем случае лучше будет если это будет коллективное обращение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Поскольку общеобразовательное учебное заведение создаётся и ликвидируется по решению учредителя — органа местного самоуправления, должны применяться общие правила статьи 22 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, исполнительным органом субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

При этом для сельских школ есть особенности:

12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

То есть всё должно происходить в сустановленном законом порядке, сама по себе такая ситуация возможна, но комиссия должна оценить возможные последствия для обучающихся в плане реализации образовательных программ (если учебный год прервать уже сейчас), а заинтересованные лица, в том числе и  в первую очередь родители, имеют право обратиться в местную администрацию, надзорные органы системы образования и в прокуратуру ддя получения необходимых разъяснений о причинах принятия такого решения и оценки его законности, а также соблюдения установленной процедуры принятия решения о ликвидации школы.

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста грамотно написать письмо депутату, чтобы не прерывали учебный процесс в течении года, а дали детям доучиться…

По правилам сайта такие услуги оказываются в чате на платной основе, само обращение подаётся в произвольной форме, вы можете лично обратиться к депутату на приём, чтобы донести своё беспокойство ситуацией со школой, можно подать обращение в прокуратуру он-лайн, также в произвольной форме. Достаточно просто обозначить проблему, а всё прверить и принять решение должны компетентные органы.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает, что образование является обязательным и общедоступным правом каждого гражданина. В частности, согласно ст. 4 Закона, каждый имеет право на получение качественного образования независимо от места проживания.

Образовательная организация должна обеспечить доступность и качество образования, включая инфраструктуру и условия для учащихся.

Статья 22 Федерального закона № 273-ФЗ регулирует процедуру ликвидации образовательной организации. Важным моментом является то, что ликвидация возможна только при соблюдении определенных процедур и требований, установленных законом. Например, решение о ликвидации должно приниматься компетентным органом власти, а родители имеют право ознакомиться с решением и выразить свое мнение.

Администрация обязана своевременно уведомлять родителей о любых изменениях в расписании и маршруте перевозок. В вашем случае отсутствие уведомления и предоставление документов является нарушением.

Обратитесь письменно в администрацию района с просьбой предоставить вам копию решения о закрытии школы.

Направьте жалобу в Министерство образования региона или прокуратуру, изложив свою позицию и приложив копии всех имеющихся документов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9

Из статьи следует:

11. Принятие… решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Указанные положения федерального закона являются обязательными, иное будет являться нарушением федерального законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Родители, как законные представители детей обучающихся,  также могут воспользоваться своими правами предоставленными им федеральным законодательством в сфере образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его статьями:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

 7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи например следует:

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе… применения локальных нормативных актов...

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

 5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. родители каждый в отдельности, либо коллективно,  вправе обратиться  к  учредителю общеобразовательной организации, по вопросу урегулирования возникшей ситуации с учётом прав и интересов обучающихся, их родителей, и обязательного соблюдения  требований законодательства в сфере образования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/976060011cad4b9be8fe13c21bc57045a18255f7/

Из статьи следует:

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования...

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения,...

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей)...

Обратиться в Комиссию по урегулированию спора между участниками образовательных отношений. которая должна быть в образовательной организации.

Она создается в самом общеобразовательном учреждении, в рамках внутреннего Положения, которое кстати в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайте школы, если Вы имеете ввиду упомянутую мной выше в одном из ответов  комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Пример такого школьного Положения, можете посмотреть по следующей ссылке:https://school356.ru/index.php/normadoc/normativno-pravovye-dokumenty/493-pologenie-o-komissii-po-cporam

аналогичное должно быть и в этой школе и размещаться обязательно на официальном сайте.

Образец заявления в Комиссию во вложении к ответу.

Если ситуация в указанном выше порядке не будет разрешена положительно. обратиться с жалобой в прокуратуру, или с иском в суд на решение Комиссии.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру