Тело дядьки нашли, везут домой, жена проматала все деньги и ей не на что его хоронить
У меня погиб дядя на СВО. У него есть супруга, которая в первый месяц после того как его объявили без вести пропавшим распотрошила его вклад по доверенности на 1 млн, начала устраивать гулянки дома, через 2 месяца привела мужчину домой, получая его зп в размере 140 тыс руб. Пока родные брат с сестрой бегали по прокуратурам и военным частям, она гулеванила. Жена обошла все инстанции чтобы выяснить сколько денег ей придет и какие льготы положены. Тело дядьки нашли, везут домой, жена проматала все деньги и ей не на что его хоронить. Мы собираем деньги на его похороны. Я знаю что она идет как наследница первого порядка, вопрос: можно ли каким-либо образом лишить ее этих выплат, чтобы выплаты пришли его родной сестре, брату и сыну совершеннолетнему?
Здравствуйте, Ирина!
Если речь о выплатах от государства, то они не относятся к наследству, наследовать можно его личное имущество и деенежные средства. В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Можете попробовать обратиться в прокуратуру, но в успехе я не уверен.
Всего доброго!