Будет ли иметь какой-то вес ее обращение в органы?
Здравствуйте.
Сложилась ситуация следующим образом:
я, как самозанятая, предоставила услугу для ИП по СММ (в мои задачи входила разработка стратегии с ее последующей реализацией, проведение съемок, постинг контента в пинтерест, тик ток и инстаграм.
Первые 5 дней я разрабатывала стратегию, и всю эту неделю мне не давали доступы в социальные сети, неверные пароли, позже я созвонилась с руководством для обсуждения стратегии по моей презентации, на первых двух слайдах, она сказала, что и так все знает и пожелала закончить диалог. Я просила продолжить, так как это крайне важно.
Мной был составлен контент-план, велся постинг.
Далее была по инициативе руководства в холодный день согласованна стрит съемка контента. Модель сразу оговорила свои условия, руководство подтвердило, на съемке ей (руководству) снова все не нравилось и она пожелала завершить съемку раньше.
Спустя 2 дня начала писать о прекращении нашей работы и возврате средств за 2 неотработанные, но оплаченные мне недели
Я сказала, что не делаю возвратов, но 2 недели могу без проблем отработать.
Спустя 3 дня игнорирования моих сообщений, она написала мне угрозы с обращением в полицию, якобы за мошенничество с моей стороны. Я не пряталась, не отказывалась от исполнения работы и писала это в диалоге. Также угрозы с тем что за модель на съемке деньги тоже будут взысканы с меня, хотя все было подтверждено ей самой.
Что мне делать в такой ситуации? Будет ли иметь какой-то вес ее обращение в органы? Договора нет
Здравствуйте!
Состава мошенничества в данном случае точно нет.
Если она обратиться в полицию, то полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК РФ, ст. 14, 159 УК РФ). За отсутствием состава преступления.
Поэтому на счет этого можете не переживать.
Правоохранительные органы этим заниматься не будут.
Однако, есть вариант, что она подаст иск в суд о взыскании денежных средств, которые были уплачены.
Перспективы такого иска зависят от того насколько услуги были оказаны.
Тогда вам надо понимать, что согласно ст.141 УПК РФ любой гражданин РФ вправе подать заявление в полицию.
Но в вашем случае все ограничиться доследственной проверкой в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой опросят вас, заявительницу, возможно иных граждан. И вынесут скорее всего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрев в этом гражданско-правовые отношения. Вы просите приобщить всю переписку сотрудника полиции к материалу.
В Москве сложно возбудить дела с реальными фактами мошенничества.
В ваших действиях состава преступления нет от слова совсем